Консультация сомнолога /

Ребенок 1.8 не спит днем и не хочет ложиться спать на ночь — вопрос №2503002

Здраствуйте.ребенок 1.8 засыпал сам как клали в кроватку. Отучили от соски за неделю. Немного укачивали когда ребенок плакал без соски.некоторое время продолжал засыпать сам. Далее ребенок стал часто с криками вскакивать среди ночи.качали его на руках чтобы уснул. Потом ребенок стал делать все.чтобы не спать. Просил жестами и криком чтобы не выключали свет. Не ставили колыбельные песни.перестал давать качать себя на руках.можно укачать было только обманом при свете. Не давал себя трогать как только понимал что укачивают.на ночь уходил только с помощью бутылочки со смесью.даже вернули соску но она уже была ему не нужна. Сейчас ребенок делает все чтобы не спать днем.не спит до 12 часов.на ночь уходит только с бутылочки смеси и то не с первого раза приходится еще наводить смесь.играется во что угодно даже в подушки и покрывала лишь бы не спать.ходит уже еле еле но все равно не ложится.сам включает свет.просит сменить колыбельные на другую музыку. Не дает себя трогать как только понимает что пытаемся укачивать. Что нам делать подскажите. Вставали в 7-8 и ложились в 20-21.сейчас после вирусного заболевания режим сдвинулся. Сейчас спит от 10 до 12 иногда 14 ночных часов. днем не спит.до этого мог спать 5-6 ночных часов и просыпаться от каждого шороха. И долго не укачиваться снова на сон.стрессов не было.из того что еще необычного в поведении: всегда одевался на сон.спал в пижаме.сейчас не дает себя одевать на ночь и вообще дома даже памперс.только на улицу под уговоры. Памперсы и пижаму одеваем как уснет.если просыпается среди ночи криком просит снять одежду и памперсы. Простынки тоже скидывает сразу. Если выпил бутылочку смеси на ночь и не уснул будет ходить играться даже если уже нет сил или долго долго валяться на диване стучать ногами вертеться пока не захочет кушать снова и не съест снова смесь.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Убрав у ребёнка привычный для засыпания способ , и продления сна, скорее всего вы вызвали у него стресс. Наверняка он мог испытать дискомфорт, переживания когда не было того,что помогало ему раньше склеивать циклы сна. Альтернативы вы наверняка не предложили, и от этого скорее всего идет протест. Ребенок не желает снова столкнуться с теми неприятными переживаниями.
К решению этого вопроса нужно подходить комплексно. 1. Наладить режим дня- ранние подъёмы, обязательные прогулки с физической активностью. 2. Снизить количество быстрых углеводов в рационе. 3. Исключить мультфильмы. 4. Придумать и ввести ритуал перед сном: например давай вместе задернем шторы, и полежим ,почитаем, погладить спинку и так далее, расслаблять ребенка перед сном, это все начинать за час до сна. 5.Посмотреть когда у вашего ребёнка окна в сон, и когда у него появляются первые признаки усталости, он уже должен укладываться, не дожидайтесь переутомления. Переутомление вырабатывает гормоны стресса, и они разрушают мелатонин. 6. Попробуйте использовать белый шум
7. Не оставляйте ребёнка, дайте ему поддержку и понимание что вы рядом .
8. Прекратите нервничать сами, если нервничаете в момент укладывания.
9. Посмотрите как действует ванна перед сном на ребёнка, некоторых деток ванные процедуры наоборот могут возбуждать перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите.пожалуйста.а то что ребенок не дает одевать себя только на улицу с уговорами и то не всегда.дома вообще никак. это с чем может быть связано и как с этим бороться?покупала трусики с животными.говорила какая она красивая.смотрели в зеркало. Бесполезно.оденет иногда но тут же просит снять. До этого все нормально одевала и памперсы и пижамку.потом начала просить снять описаный памперс.на горшок еще не ходит.потом если на ночь ей памперс надеваю она тут же тужится писает в него и просит снять,думает если надели ночью памперс ,то в него необходимо пописать. летом жили на даче и она стала просить снять с себя одежду,иногда не хотела обуваться.Через раз уговаривала одеть шапку, памперсы с маечкой.но было жарко было терпимо.Просто сейчас начинается зимний период а она ходит и везде по дому садится без трусиков. Я одеваю ее после засыпания по другому никак.но если проснулась среди ночи обязательно кричит что нужно снять все с себя.один раз даже крестик пыталась снять через голову пришлось и его снять.как с улицы заходим срочно все стаскивает или кричит чтобы сняли. И последнее время она стала если чтото не нравится или не получается громко кричать.прям визжит со всех сил пыжится. Часто по нескольку раз все сильнее и сильнее изо всех сил.бросает игрушки и визжит.как сделать так чтобы эти визги и такое поведение не закрепились у ребёнка.пробовала опускаться до ее уровня и шепотом говорить с ней.обясняла что нельзя так. Не помогает.

Психолог
Дети этого возраста часто не любят одеваться. В основном причина кроется за неудобством ощущения одежды на теле, ребёнок может ощущать себя неуклюже в ней . Что делать? Ни в коем случае не ругать, не нервничать, проговорить зачем нужна одежда, можно поиграть в игры, где нужно одеть куколку/мишку/зайку и тп, говорить вот как теперь стало уютно и тепло зайке/ мишке и тп . Так же например перед прогулкой, одеваетесь сами, потом ребенка, отвлекая его песнями, стишками, играми, например одевая кофту можно поиграть в "ку-ку". Делайте процесс одевания ненавязчивым
Психолог
А крик ребёнка , значит он где-то увидел услышал что оказывается можно покричать и что-то свое получить. Подумайте, где он мог увидеть крик
Клиент
Подскажите а Заставлять ее одевать памперсы нельзя? Сегодня ночью брыкалась не давала ни одеть памперс ни укрыть ее. просто как то кто-то из врачей мне советовали настаивать на своем. иначе не справимся дальше с ней.
Психолог
Предложите Альтернативу. Купите несколько поштучно например памперсов- скажите выбери какой тебе нравится и хочешь надеть.
А вообще в этом возрасте дети уже могут спать без них вы можете просто будить в определённое время и садить на горшок например, или если видите что дочь стала ворочаться то тогда на горшок.
Ваше убеждение страх перед тем,что якобы вы не справитесь с ней, ребенок может чувствовать, и продолжать гнуть свою линию. Верьте в себя, будьте последовательны. Мне кажется вы часто сомневаетесь относительно воспитания, или может боитесь как-то сделать не верно, навредить психике дочке, обидеть ее?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Попробуйте перед ночным сном больше времени уделять водным процедурам, так как вода оказывает успокоительный и расслабляющий эффект, так же перед сном исключите просмотр видео контента и активных игр, в течении дня по возможности больше прогулок на свежем воздухе