Мрт позвоночника
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз,спондилоартроз 2степени, спондилез), наиболее выраженные в сегменте L4-L5( протрузия диска, сужение правого межпозвонкового отверстия с умеренной деформацией/ ирригацией корешка). Очаг в теле L2- вероятнее, дегенеративные изменения костного мозга, для уточнения- получение ДВИ, Т1-ВИ в фазе и противофазе, контроль в динамике. Интенсифициру-субсерозная миома матки.
В чем ваш вопрос?
Здравствуйте, меня беспокоит очаг L2 позвоночника,что это означает?
При таком диагнозе может быть завышен ревматоидный фактор?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу очага вероятнее всего это возрастные изменения, перестройка костного мозга, но для уточнения обычно рекомендуют выполнение МРТ с контрастированием данной области.
Есть протрузия с воздействием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром в ногах.
Данные изменения не вызывают повышения ревматоидного фактора, по поводу него нужна консультация ревматолога.
Также в анализам есть отклонения, по ним нужна консультация терапевта, по необходимости дообследование и выполнение узи органов брюшной полости.