Консультация лора /

Прыщ в ухе — вопрос №2503121

Здравствуйте, недавно появился прыщ в ухе, сначала чувствовался как бугорок красноватый, болел. Спать на этой стороне не могла. Сегодня выдавился гной, все протерла перекисью. Выдавился видимо частично, видно лунку где то сбоку от прыща, все также болит и припухлость чувствуется. Подскажите чем мазать, чтобы гной быстрее выходил. Опасно ли это?
Фото прикрепила после выдавливания и как сейчас.

Возраст: 25

Хронические болезни: Кашель

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У вас фурункул слухового прохода.
В данной стадии необходимо вскрыть его и опорожнить от содержимого.
Мази в данной ситуации дают незначительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, к вечеру ухо разболелось и начало закладывать, ездила в больницу, сделали вскрытие и сказали приходить на перевязки с левомиколью , пить амоксиклав 7 дней. Сказали что с этим даже ложатся в больницу, но направили в дневной стационар завтра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У фурункул в стадии гнойной. Его лучше опороднить у лор врача очно , чтобы боль прошла. Самостоятельно прикладывайте мазь Левомеколь пол повязку и обрабатывайте р. Хлоргексидин 0.05% 3 раза в день-5 дней. Может сам вскрыться. В этом случае лечение оставить
Принятый ответ
Клиент
Левомиколь сегодня начала наносить, скажите пожалуйста, мазь сильно тает, что если она затечет в само ухо или вообще с гнойным содержимым?(
Детский ЛОР, ЛОР
Да , мазь сильно тает , гной может выделяться при вскрытии фурункула.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Перевязки делать нужно ежедневно, до удаления дренажа. Стационар рекомендуется для удобства лечения, если нет возможности приезжать на дневные перевязки, например.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это фурункул наружного слухового прохода
Нужно обратится очно, самостоятельно не выдавливать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото фурункул кожи слухового прохода который находится в стадии гнойного расплавления

Посетите очно лор-врача для более качественного вскрытия и опорожнения фурункула

Местно наносите мазь супироцин или Бондерм или Левомеколь до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мазь левомиколь начала мазать, что если опа затечет в ухо вместе с гнойным содержимым?(
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного- также и выйдет наружу, перепонка в норме целостная и надежно отделяет слуховой проход от среднего уха и никакая жидкость не проникнет в среднее ухо извне
Клиент
Поняла
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Вы поступили верно что обратились в стационар

Продолжайте местно левомеколь, обязательно начните принимать антибиотик внутрь
Клиент
Переживаю только, не будет ли воспаление переходить на другие участки ? Щас ухо нарывает сильно.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило воспаление не распространяется дальше если фурункул адекватно дренирован

посетите лор врача повторно для разведения краев гнойного очага и эвакуации остаточного содержимого завтра или послезавтра
Клиент
Хорошо, Спасибо!)
Клиент
Сегодня сделала вторую перевязку. Гной еще выходит, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне допустимо, есть ли сейчас боль в ухе?
Клиент
Немного давление есть, но не настолько как первый день, бывают единичные прострелы
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это фурункул в фазе абсцедирования.
Эффективнее и лучше всего обратиться к ЛОР-врачу или хирургу в неотложном порядке для его адекватного дренирования. Так как выполнить самостоятельно вы этого не сможете. Медикаментозное лечение без очистки полости фурункула от некротических масс может быть не очень эффективным.

Можно прикладывать марлевые тампоны пропитанные гипертоническим солевым раствором. Если в аптеке нет гипертонического хлорида натрия, то можно заменить аквамарис стронг или аквамарис экстрасильный. Гипертонические растворы за счет явлений осмоса будут тянуть на себя содержимое из полости фурункула.
Чередовать с перевязками с мазью Левомеколь или Офломелид, если нет аллергии на компоненты.

При сильной боли можно внутрь ибупрофен или нимесил по инструкции после еды до 2-3 дней.

Системные антибиотики в таких случаях, как правило, не назначаются, так как обычно достаточно местного лечения.
Антибиотики назначают только при наличии осложнений или у лиц с сахарным диабетом, иммунодефицитом.
Принятый ответ
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
можно и так. Очень хорошо, что вы все-таки поехали в больницу.
Врачу на месте виднее по поводу лечения. Я часто веду пациентов с фурункулом уха без антибиотика, а только вскрытие фурункула/перевязки плюс местное лечение.

Самое главное - вам дренировали фурункул. Дальше процесс должен быстро пойти на поправку.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Да, вполне такое возможно. Лечение стоит продолжать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Местно наносите мазь Левомеколь 3-4 раза в день - 7 дней
Обрабатывайте Хлоргексидиом спиртовым 3-4 раза в день

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 2-3 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Очень хорошо что фурункул вскрыли
Проводите назначенное лечение
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нужно еще раз вскрыть