Прыщ в ухе

Здравствуйте, недавно появился прыщ в ухе, сначала чувствовался как бугорок красноватый, болел. Спать на этой стороне не могла. Сегодня выдавился гной, все протерла перекисью. Выдавился видимо частично, видно лунку где то сбоку от прыща, все также болит и припухлость чувствуется. Подскажите чем мазать, чтобы гной быстрее выходил. Опасно ли это? Фото прикрепила после выдавливания и как сейчас.

Кашель
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас фурункул слухового прохода.
В данной стадии необходимо вскрыть его и опорожнить от содержимого.
Мази в данной ситуации дают незначительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер, к вечеру ухо разболелось и начало закладывать, ездила в больницу, сделали вскрытие и сказали приходить на перевязки с левомиколью , пить амоксиклав 7 дней. Сказали что с этим даже ложатся в больницу, но направили в дневной стационар завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте
У фурункул в стадии гнойной. Его лучше опороднить у лор врача очно , чтобы боль прошла. Самостоятельно прикладывайте мазь Левомеколь пол повязку и обрабатывайте р. Хлоргексидин 0.05% 3 раза в день-5 дней. Может сам вскрыться. В этом случае лечение оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Левомиколь сегодня начала наносить, скажите пожалуйста, мазь сильно тает, что если она затечет в само ухо или вообще с гнойным содержимым?(

Да , мазь сильно тает , гной может выделяться при вскрытии фурункула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Перевязки делать нужно ежедневно, до удаления дренажа. Стационар рекомендуется для удобства лечения, если нет возможности приезжать на дневные перевязки, например.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это фурункул наружного слухового прохода
Нужно обратится очно, самостоятельно не выдавливать

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото фурункул кожи слухового прохода который находится в стадии гнойного расплавления

Посетите очно лор-врача для более качественного вскрытия и опорожнения фурункула

Местно наносите мазь супироцин или Бондерм или Левомеколь до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мазь левомиколь начала мазать, что если опа затечет в ухо вместе с гнойным содержимым?(

Ничего страшного- также и выйдет наружу, перепонка в норме целостная и надежно отделяет слуховой проход от среднего уха и никакая жидкость не проникнет в среднее ухо извне

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла
Спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вы поступили верно что обратились в стационар

Продолжайте местно левомеколь, обязательно начните принимать антибиотик внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Переживаю только, не будет ли воспаление переходить на другие участки ? Щас ухо нарывает сильно.

Нет, как правило воспаление не распространяется дальше если фурункул адекватно дренирован

посетите лор врача повторно для разведения краев гнойного очага и эвакуации остаточного содержимого завтра или послезавтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, Спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня сделала вторую перевязку. Гной еще выходит, это нормально?

Да это вполне допустимо, есть ли сейчас боль в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Немного давление есть, но не настолько как первый день, бывают единичные прострелы

Продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это фурункул в фазе абсцедирования.
Эффективнее и лучше всего обратиться к ЛОР-врачу или хирургу в неотложном порядке для его адекватного дренирования. Так как выполнить самостоятельно вы этого не сможете. Медикаментозное лечение без очистки полости фурункула от некротических масс может быть не очень эффективным.

Можно прикладывать марлевые тампоны пропитанные гипертоническим солевым раствором. Если в аптеке нет гипертонического хлорида натрия, то можно заменить аквамарис стронг или аквамарис экстрасильный. Гипертонические растворы за счет явлений осмоса будут тянуть на себя содержимое из полости фурункула.
Чередовать с перевязками с мазью Левомеколь или Офломелид, если нет аллергии на компоненты.

При сильной боли можно внутрь ибупрофен или нимесил по инструкции после еды до 2-3 дней.

Системные антибиотики в таких случаях, как правило, не назначаются, так как обычно достаточно местного лечения.
Антибиотики назначают только при наличии осложнений или у лиц с сахарным диабетом, иммунодефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

можно и так. Очень хорошо, что вы все-таки поехали в больницу.
Врачу на месте виднее по поводу лечения. Я часто веду пациентов с фурункулом уха без антибиотика, а только вскрытие фурункула/перевязки плюс местное лечение.

Самое главное - вам дренировали фурункул. Дальше процесс должен быстро пойти на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, вполне такое возможно. Лечение стоит продолжать

Здравствуйте
Местно наносите мазь Левомеколь 3-4 раза в день - 7 дней
Обрабатывайте Хлоргексидиом спиртовым 3-4 раза в день

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 2-3 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень хорошо что фурункул вскрыли
Проводите назначенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Значит нужно еще раз вскрыть