Консультация терапевта /

Анализ крови при тонзиллите — вопрос №2503538

Здравствуйте. 1 октября резко начало болеть горло , при осмотре обнаружила белые пленки на миндалинах. У мужа тоже самое. В этот же день отправились к ЛОРУ , поставили диагноз острый тонзиллит , выписали антибиотик АМОКСИЦИЛЛИН 1000 мг 2 раза в день , на следующий день сдали кровь. Вчера пришли результаты , расшифруйте пожалуйста. Это нормально , что СОЭ у меня повышены , а у супруга нет. Анализы прикрепляю, 1 скриншот моих анализов, 2ой супруга . Спасибо. Антибиотик нужно пить до 10 октября. Подскажите пожалуйста, мне нужно еще пройти ежегодную медкомиссию на работу до 11 октября. В норме ли будут анализы крови и мочи, если сдавать анализы для медкомиссии ? На сколько сильно будет искажаться результат из-за приема антибиотиков

Возраст: 27

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Терапевт
Добрый день,да , конечно,это нормально. Ангину и обострение тонзиллита чаще всего вызывает бактериальная инфекция, что вызывает гнойные наложения на миндалинах, изменения по анализам крови в виде повышения лейкоцитов,нейтрофилов и соэ. У мужа еще видимо не среагировалпа крови, либо такой имунный ответ
Клиент
Спасибо, поняла. А если я кровь сдам для медкомиссию на работу 10 октября, сильно ли будут искажаться результаты крови и мочи , из-за приемов антибиотиков? Последний день приема, как раз 10 октября

Терапевт
На фоне антибиотиков, кровь должна будет либо нормализоваться ,либо снизятся лейкоциты- для комиссии было бы актуально как раз кровь с нормальным уровнем лейкоцитов, поэтому сдать желательно как можно позже
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о инфекции. Бактериальной инфекции по анализу крови нет ни у Вас, ни у супруга. Мед комиссию можно сдавать ориентировочно 8-9 октября. Будьте здоровы!
Клиент
Поняла , спасибо. В целом нет ничего страшного и получается смогу спокойно сдать анализы 9 числа ? В данный момент миндалины отчистились и на ощупь не ощущаются , так как пару дней назад
Нарколог, Терапевт
Конечно, на фоне лечения все должно придти в норму
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! У Вас кровь бактериальная - повышены лейкоциты. У мужа кровь вирусная. Но если есть пленки на миндалинах у обоих, то антибиотик пить не менее 7 дней.
У обоих в анализах признаки дефицита питьевого режима. Пейте больше воды.

Анализы лучше пересдать, так можно оценить динамику лечения.
Клиент
Большое , спасибо за ответ. А подскажите, если я сдам анализы для медкомиссии 10 числа, то не все так страшно ? Будет же понятно, что я недавно переболела ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, к 10 числу уже будет положительная динамика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
Достоверность выполнения анализа крови вызывает сомнения.
Все клетки белой крови отвечающей за борьбу с инфекцией называются - лейкоциты; они включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.
Лаборатория пишет - лейкоциты увеличены, но за счет какой группы произошло увеличение лаборатория - не находит (мало того лаборатория указывает на снижение одного из слагаемых - эозинофилов); как правило это говорит о неверной настройке автоматического анализатора.
Поэтому причина острого тонзиллита по результату анализа крови - не ясна, вирусная? или бактериальная? инфекция; отсюда непонятна и обоснованность применения антибиотика.
Клиент
Поняла , в целом по анализам ничего страшного нет ? Могу ли я проходить медкомиссию через пару дней? Так как на сегодняшний день миндалины отчистились, не увеличены на ощупь, температура тела в течении дня от 36.1 до 36,7
Терапевт
Исходя из анализов и описания текущего состояния Вы перенесли инфекцию не ясного генеза вирусную? или бактериальную?
Если Вы под выражением "проходить медкомиссию" Вы имеете ввиду сдавать анализы в той же лаборатории, то прогнозировать результаты анализов в данной лаборатории из-за низкого качества их выполнения - невозможно.
Рекомендую сдавать анализы в лабораториях с высокой репутацией (Инвитро, Хеликс) не использующих методы оптимизации расходов в обслуживании оборудования и закупке реактивов.
Клиент
В целом я большого от железнодорожной больницы и не ждала ?
Спасибо, завтра пересдам в другом месте, после буду уже предпринимать решение
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!