Консультация хирурга /

Инфильтрат? — вопрос №2503662

Добрый день. Сделала укол антибиотика в мышцу бедра. Введение было немного болезненным но процедуру продолжила. Через минут десять начала болеть мышца, при ходьбе натяжение. При пальпации болезненные ощущения, красноты в месте укола и рядом нет, радиус 5/6см

Возраст: 41

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Хирург
Здравствуйте
Воспалительные инфильтраты так быстро не образуются.
Побаливает от самого введения в мышцу лекарства
Через несколько часов или через сутки лекарство полностью всосется из мышцы и болевой синдром постепенно купируется.
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, вводила в ягодичную мышцу болей не было.

Хирург
Мышцы бедра менее приспособлены для инъекций. Поэтому болевой синдром более выраженный
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте! Постинъекционный инфильтрат лечится влажно-высыхающими полуспиртовыми повязками( спирт градусов 30 или можно смочить марлевую салфетку обычной водкой), целлофаном не накрывать! Инфильтрат постепенно рассосется. Если появится краснота, усилятся боли-консультация хирурга. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В области введения лекарства какие-то уплотнения рукой ощущаются? Или только боль?
Клиент
Антон Андреевич, только боль
Хирург
Здравствуйте.
А когда Вы провели инъекцию в бедро?
Сегодня или несколько дней назад?
Если давно, то фото бедра пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня
Хирург
Вас понял.
Тогда пока ни о каком инфильтрате речь не идет.
Это скорее всего реакция на сам препарат или введение его.
Наносите на кожу на место введения гель Индовазин 3-4 раза в день и все должно нормализоваться.
Если же Вы через несколько дней заметите покраснение, уплотнение, вот тогда надо обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.