Консультация офтальмолога /

Как избавиться от халязиона? — вопрос №2503817

Впервые столкнулся с этой проблемой весной 2019, когда жил в Китае. Сначала думал, что это просто какая-то аллергия или реакция на простуду. Тогда это проходили самостоятельно за пару недель. Но сейчас никак не могу от него избавиться. Горячий компресс полотенцем, прикладывание алое, небольшой массаж века и использование мази флоксал. Ничего не помогает. Прочитал, что можно удалить хирургическим путём, но не хочу (а) так как у меня очень чувствительные глаза б) он снова появится). Мб, его просто оставить в покое и ждать, пока он сам рассосётся. Что посоветуете?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте! Если ходязион не воспален и ткани спокойны, вас эстетически это никак не напрягает-не трогайте его. Рассасываются данные образования длительно , иногда до 12 месяцев(зависит от размера).
Если все же холязион достаточно объёмный- стоит рассмотреть вариант хирургического иссечения.
Можно обсудить на очном приеме инъекции тропических глюкокортикостероидов в ходязион(ускоряют процесс рассасывания), но метод несовершенен так как иногда требуется не одна инъекция.
Теплые компрессы+ пальчиковый массаж - ускоряют процесс рассасывания так как положительно влияют на сальный секрет, который скапливается в капсуле холязиона.