Консультация гинеколога /

Железодефицитная анемия — вопрос №2504211

Здравствуйте! Беременность 28 недель. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. 2 месяца назад ферритин был 65, сейчас 17. При этом ожсс повышен сильно. Так же меня смутила фракция незрелых ретикулоцитов (я резус-отрицательная, муж положительный, в интернете пишут что повышение может говорить о резус-конфликте, но антител нет).
Начала пить тотему, но не знаю сколько ампул и с какими продуктами ее можно пить

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Снижен ферритин, гемоглобин по нижней границе нормы.
Это латентный дефицит железа.
Лучше предупредить Анемию, в течении месяца рекомендую приём препаратов железа. Можно тотема, с цитрусовым соком.
По 2 ампулы в сутки.
В один-два приёма.

Препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием.

Ретикулоциты повышаются на фоне анемии, кровопотери.

Незрелые гранулоциты вариант нормы во время беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, через сколько часов после приема тотемы можно выпить кофе и поесть яйца?
Акушер, Гинеколог
1-1,5 часа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гемоглобин низковат, принимайте Феррум Лек по 1 табл 2 раза в день в течение месяца