Консультация акушера /

Что делать если начался лактостаз — вопрос №2504480

Здравствуйте!Родила 1.10,пришло молоко,грудь набухает,твердеет,больно,когда поднимаешь руки,иногда горячая. Делаю массаж,но не помогает.Что делать с этим делать?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два месяца идет становление лактации. И лишь по истечению этого времени молоко будет выделяться по требованию малыша.

При обнаружении твердых и болезненных участков в молочных железах необходимо почаще прикладывать малыша, или сцеживать молоко самой до чувства облегчения. Если чувствуете, что молока очень много , пить меньше горячие напитки , принимать прохладный душ (тепло усиливает кровообращение , тем самым увеличивая приход молока ).
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо. А может ли после застоя резко уменьшится количества молока?По ощущениям вдруг резко грудь стала не так сильно наполнятся. И как понять,что молока хватает ребенку?Какое нормальное состояние груди при ГВ?

Акушер, Гинеколог
Нет, не может.

Если ребенок не плачет , значит молока хватает.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо!а почему такое чувство тогда?Просто ушли застои?А можно ли за одно кормление давать обе груди?
Акушер, Гинеколог
Да , грудь наполняется и опорожняется. В норме она не должна быть наполненной постоянно.

Можно давать и обе груди. Но лучше кормить по одной груди , но по требованию (так долго и часто , как хочет малыш ).
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо.Т.е.грудь должна быть немного упругая или мягкая(и это все равно значит,что есть молоко)?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Если малыш постоянно не плачет , значит молока у вас достаточно и нет поводов для переживаний.

Главный показатель достатка молока - это увеличение веса малыша. Прибавка 400г и более за месяц свидетельствует о том , что молока хватает и все хорошо.

В этих вопросах более компетентен педиатр.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, что делать?Резко кончилось молоко. Может есть какие-то таблетки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Молоко резко не заканчивается. Для налаживания лактации обратитесь к консультанту по гв.