Кот часто чихает

Здравствуйте. Коту четвертый год. Последнее время стал очень часто, продолжительно "чихать" (носом) и в несколько подходов. В сети похожего не находил. Делает это в любой момент, пока играет или отдыхает. Думал аллергия, но привязанности к чему либо не заметил. Менял корм, наполнитель, средство для мытья полов, "чиханье" осталось. Такое бывает рас в несколько дней или несколько в день.

Здравствуйте, это возможно аллергия, инородное тело в носовой полости, респираторные инфекции, полипоз и т.п.
Сдайте анализы на респираторные инфекции кошек и общий анализ крови. Далее по результатам анализов врач назначит лечение, если несмотря на лечение динамика отрицательная, стоит задуматься о проведении риноскопии.