Консультация врача кдл /

УЗИ беременной — вопрос №2505001

Добрый день! 05.10 ходили с женой на узи, предметом посещения был осмотр развития плода на предмет патологий и кровеносных потоков.
В результате специалист сообщил, что все хорошо.
Но мою жену не устроили размеры плода, а именно размеры рук и ног по соотношению к телу и голове, хотя если смотреть по таблицам в интернете, то мы укладываемся в референсные значения. Она считает, что будет карлик на основании данных полученных из интернета, переубедить её не получается. Но лично для себя хотелось бы понимать, есть ли такая вероятность или это психоз ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Виктор, добрый день!

Судя по заключению УЗИ от 05.10.2024, никаких отклонений в развитии плода не выявлено. Все размеры, включая длину конечностей, соответствуют сроку беременности. Специалист также отметил, что маркеры хромосомных патологий не выявлены, кровоток в артериях и венах в норме.

Размеры плода могут варьироваться в пределах нормы, и они указаны в отчёте, который подтверждает соответствие сроку беременности. Интернет-таблицы могут давать обобщённые цифры, и всегда лучше ориентироваться на заключение врача, который непосредственно проводил исследование и оценивал все параметры в комплексе. Беспокойства вашей жены могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, что абсолютно нормально для будущих родителей. Важно поддерживать её и при необходимости обсудить её тревоги с врачом.

Вероятность серьёзного отклонения, такого как ахондроплазия (карликовость), не выявлена на данном этапе, и специалист, проводивший УЗИ, отметил нормальные размеры плода. Если беспокойства сохраняются, рекомендую проконсультироваться с врачом-генетиком или пройти дополнительное обследование, если врач на очном приеме это сочтёт необходимым.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, можете подсказать, а для посещения врача генетика достаточно только меня и что необходимо взять с собой ?

Врач КДЛ
Конечно! Для посещения врача-генетика достаточно только вас, но будет лучше, если придете вместе с женой, так как врач может задавать вопросы, касающиеся её здоровья и истории беременности. Вам нужно взять с собой все имеющиеся результаты исследований, включая заключение УЗИ, результаты скринингов, а также, если возможно, данные о семейной истории заболеваний (например, если у кого-то из близких родственников были наследственные заболевания). Это поможет врачу провести максимально точную консультацию.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Виктор, здравствуйте!

По результатам УЗИ у плода патологий и аномалий не обнаружено. Малыш развивается соотвественно сроку.
Опасения супруги напрасны.
Поменьше ориентируйтесь на таблицы из интернета. Для своего спокойствия можете сделать еще одно УЗИ исследование, так сказать, получить второе мнение.
Поводов для беспокойства нет.