Консультация лора /

Наружный отит — вопрос №2505105

Здравствуйте. Стало болеть ухо, прошлой ночью разболелось так, что я поехала к дежурному врачу больницы, тот сказал, что у меня наружный отит, поставил турунду спиртовую и отправил за лечением к врачу. К врачу не знаю, когда смогу попасть - надеялась завтра, но не выходит. Что можно предпринять? Обязательно ли к врачу?

Две недели назад травмировала барабанную перепонку ватной палочкой (не проткнула, но повредила). Ранки там еще есть.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Как дышит нос, если насморк у вас?

Клиент
Анна Юрьевна, да, больно внутри сверху, да, на козелок больно нажимать. Насморк есть, но он есть всегда, аллергия(
Немного ноет в носоглотке и под челюстью, но едва заметно, ощущение, будто простыла

Клиент
Анна Юрьевна, загрузила бумагу от врача. Я ничего не поняла, но, может, вы разберёте?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, глюкозу сдавала недавно, все в порядке.
А борный спирт уже не использовать? Доктор на словах сказал, что до приема врача можно его в ухе держать.
Детский ЛОР, ЛОР
Борный спирт раздражает кожу слухового прохода, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо не мочить, не греть, ватные палочки не использовать
В качестве обезболивающего можно принять Нурофен, либо аналоги
Крем Тридерм на ватном шарике 2 р/д 7-10 дней
К лору нужно обратиться, при ухудшение или при отсутствии положительной динамики усилить терапию
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла. А подскажите, это насколько опасно? Лечится легко?
Клиент
Екатерина Валерьевна, в смысле, можно сильно не переживать?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот крем быстро снимает воспаление, при выполнении других рекомендаций опасного ничего не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо