Поднялась температуру, загноился глаз
Здравствуйте, ребёнку почти год без 2ух недель. Старший сын из сада принёс какую-то инфекцию, 2 дня температура, сопли зелёные, обычное Орви сказал врач, через 3 дня заболела младшая, только у неё загноился глаз, сопли зелёные, температура 39, врач прописал Левомицетин в глаза, Альбуцид в нос. Сегодня в группе сада родители пишут что гуляет коньюктивит, вот переживаем правильно ли лечение подобрано, может нужны другие капли в глаза более серьёзные?
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют:
Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.
Капли тобрекс по 1 капле каждые 4 часа ИЛИ капли витабакт по 1 капле до 6 раз в сутки 5 - 7 дней.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Если улучшения не будет, то очно обратиться к офтальмологу.
По поводу лечения орви,обычно Симптоматическое лечение:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор по чаще, по необходимости используйте аспиратор.
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Альбуцид в нос не нужно, сушит слизистую.
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
Поэтому в данном случае только орошение слизистой носа.