Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит у ребенка — вопрос №2506319

Поставила педиатр. Осложнение после ОРВИ. Вероятно вызвано микобактерией.
Температуры не было. Редкий кашель сухой.
ОАК в норме (чуть повышены эозинофилы) , СРБ в норме.
Назначены ингаляция с Пульмикортом и Беродуалом + физраствор 2 р/д, со 2 дня ингаляция с Лазолваном 2 раза в день, Сумамед 7,5 1р/д 5 дней, массаж груд клетки.
Сегодня 3-й день лечимся. Кашель продуктивным не становится, т.е.совсем не откашливается. Это нормально? Переживаю:(

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови.
Лазолван рекомендую убрать, так как он только провоцирует приступы кашля
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила.

Педиатр
По данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому непонятно для чего назначен антибиотик.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какой кашель? Есть ли одышка, учащенное дыхание? Температура?
Клиент
Педиатр сказала, что сейчас микобактерия гуляет такая, что анализы крови в норме, а ставят пневмонию детям уже по рентгену, хотя изначально думали на обычную ОРВИ
Клиент
Марина Олеговна, температуры нет. Есть небольшая слабость и небольшая одышка, если побегает.
Педиатр
Все равно это не повод, назначать антибиотик при нормальных анализах, при отсутствии температуры у ребёнка.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.

Если есть одышка, учащенное дыхание, то продолжить ингаляции с Беродуалом. При сухом, лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании, ингаляции с Пульмикортом. Дополнительно можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте, в составе вашей терапии и так уже есть бронхорасширяющий препарат, который помогает выходить мокроте, лазолван только ухудшает ситуацию, провоцируя кашель. Сколько дней беспокоит кашель?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Николаевна, здравствуйте! Кашель начался сухой 25 сент. Тогда хрипов не было. Кашлял от красного горла. Горло и насморк прошли. Но спустилось вниз. Кашель так и продолжается редкий, сухой.
Педиатр
Кашель в норме после перенесенной вирусной инфекции (исходя из анализов) может продолжаться до 14 дней. Вам необходимо дальше наблюдаться у педиатра для того, чтобы он слушал лёгкие, возможно понадобится рентген. Однако сейчас поводов для беспокойства нет. Рекомендую все же отменить Лазолван. Оставить ингаляции. Антибиотик под большим вопросом, но если начали, курс необходимо закончить.
Клиент
Рентген по результату СРБ она сказала делать не нужно.
Я же правильно понимаю, что если были хрипы, то в бронхах была мокрота, и она должна выйти с влажным кашлем? Или нет?
Педиатр
Хрипы бывают разные, если влажные, то мокрота должна постепенно выходить. Если сухие, как при обструкции, вовсе необязательно, как только обструкция пройдет, кашель разрешится.
Клиент
Наталия Николаевна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу
признаков воспаления нет.
Лейкоциты и СОЭ в норме
Есть признаки вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Но я онлайн не могу отменить антибиотик который назначил врач

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

Сейчас показано симптоматическое лечение
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?
Кашель не всегда должен перейти в продуктивный, это заблуждение. Эффект от АБ-терапии оценивается через 72 часа от приема первой дозы.