Консультация детского невролога /

Развитие ребенка в 1,9 — вопрос №2506399

Здравствуйте, уважаемые врачи, хотелось бы услышать ваше мнение относительно развития моего ребёнка и понять все ли у нас в норме
Дочке 1,9 ребёнок активный интересуется всем новым, очень эмоциональная и с характером , любит подвижные игры , очень любит танцевать , обращённую речь понимает что попросим покажет и найдёт, есть имитация , подражание , но вот что меня беспокоит нет речи , единственное что говорит это мама , папа , баба , деда, дай , пытается говорить слово нельзя , есть звукоподражания многим животным , были недавно у невролога она сказала что в целом все нормально по развитию но есть небольшая задержка речи , посоветовала больше заниматься мелкой моторикой и пить Пантогам , но дочка случайно разорвала листок с назначением и непонятно как его пить , но я знаю что мнения насчет него спорные и не знаю как быть нам пить его или нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию в целом всё в порядке, есть темповая задержка речевого развития, но в этом нет ничего страшного, так как главное, что ребёнок понимает обращённую речь, есть звукоподражания, слова.
Пантогам, конечно же, вам не нужен.
В детский сад не ходите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет в садик пока не ходим, планируем отдать в 2,5 , ещё меня немного беспокоит что дочка иногда может ходить на носочках

Невролог, Детский невролог
А невролог смотрел тонус?
Если ребёнок ходит на цыпочках менее 60% за всё время, то в этом ничего страшного нет, это пройдёт с возрастом.

По поводу садика, как начнёте ходить, ребёнок точно разговорится, так как там активная речевая среда.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет она тонус не смотрела, но дочка это делает не постоянно , мне кажется что ей это просто нравится у нее это как игра
Невролог, Детский невролог
Да, это норма для вашего возраста, во время эмоций детки так делают
А по поводу препаратов они вам не нужнв, ребёнок развивается в своём темпе.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое за ответ , просто лишний раз не хочется пичкать ребёнка препаратами , ну конечно за исключением случаев если они действительно необходимы , а я так понимаю у нас нет в них надобности ?
Невролог, Детский невролог
Однозначно нет, и мне не хочется, чтобы вы давали ребёнку ненужный препарат, который может перевощбуждать, может нарушиться сон, мы никогда не знаем как он подействует на ребёнка.
Вашей малышке ещё 1,9, речь ещё формируется, тем более, что уже есть слова.
Можео смотреть альбом по развитию речи Батяевой, заниматься мелкой моторикой, разговариваем с ребёнком простыми фразами, всё. Этого вполне будет достаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое , я такого же мнения придерживаюсь как и вы, вы замечательный специалист!
Невролог, Детский невролог
Спасибо ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития. Самый оптимальный срок для стимуляции речи-с 1 года 9 месяцев до 2 лет.
Но прежде, чем начинать прием препарата-необходимо делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна( 2 часа).
Если по результатам ЭЭГ все будет хорошо, то можно пропить пантогам в сиропе по 1,5 мл 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,5 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,5 мл 1 раз в день
До 17 часов, после еды.
Для развития речи еще необходим лецитин, например, бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ , а можно вместо него пропить пантокальцин , мне в детстве тоже его назначали и если можно то по какой схеме его пить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если купите в растворе, то дозировка будет идентичная, как и в пантогам( схема такая же).
Если купите в таблетках, то по 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
До 17 часов, после еды.
ИЗМЕЛЬЧИТЬ ДО ПОРОШКА!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое , а еще дочка иногда может ходить на носочках , переживаю по этому поводу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Каждый день есть эпизоды ходьбы на носочках?
Клиент
Ирина Анатольевна, каждый день нет, но бывает несколько дней подряд , но не постоянно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно, есть остаточный гипертонус. Стоит рассмотреть вопрос о проведении курса общего массажа с акцентом на нижние конечности.
Клиент
Ирина Анатольевна, так же курсом 10 дней массаж?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки темповой задержки речевого развития, это не критично.
Занимайтесь, читайте, рассказывайте стихи, сказки, потешки по возрасту. Как можно больше говорите с ребёнком,но простыми предложениями, все комментируйте. Развивайте мелкую моторику. Можно проконсультироваться с логопеда по запуску речи. Ну и дополнительно можно пропить препарат Пантомимы. Коллега написала подробную схему приёма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.