Укус баррелиозного клеща

9 сентября укусил клещ, удалили, сдали на анализ - клещ Боррелиозный. С 11 до 16 сентября пропил доксициклин 100 мг * 2 раза в день,. Из симптомов , была небольшая ломота в суставах пальцев и предплечий. Эритермы не было. 5 сделали анализ на антитела класса М, отрицательно. Сейчас немного беспокоит ломота в челюсти, где расположен лицевой нерв. Вопрос.. Стоит ли ещё сделать анализы через две недели и какие? Или сразу пропить десятидневный курс доксициклина ?

Бронхит
63 года

Здравствуйте! Профилактическая терапия была достаточной. Эффективность ее 99%. Сомневаюсь, что ваш симптом связан с укусом клеша. Можете конечно сдать кровь на пцр боррелиоз.
Скорее всего там хорошо будет. Рекомендую посетить очно невролога.

Наталья Михайловна, спасибо огромное

На здоровье!

Здравствуйте! После укуса рекомендовано наблюдать место укус в течении 21 дня. Боли в челюсти - симптоматика неврологическая. не связана с боррелиозом

Леонид , добрый день, ваши симптомы никак не связанны с боррелиозом, в рекомендациях наблюдаем за местом укуса, в динамике можно будет сдать ПЦР крови на боррелиз, профилактический курс вы прошли полностью, его эффективность 99% , если симптомы сохраняться то очно нужно записаться на консультацию к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! стрит Сдать IgM, G методом иммунного блота, оак, срб
Если антитела будут, то после этого начать уже лечебный курс

Ирина Владимировна, спасибо большое