Укус баррелиозного клеща

9 сентября укусил клещ, удалили, сдали на анализ - клещ Боррелиозный. С 11 до 16 сентября пропил доксициклин 100 мг * 2 раза в день,. Из симптомов , была небольшая ломота в суставах пальцев и предплечий. Эритермы не было. 5 сделали анализ на антитела класса М, отрицательно. Сейчас немного беспокоит ломота в челюсти, где расположен лицевой нерв. Вопрос.. Стоит ли ещё сделать анализы через две недели и какие? Или сразу пропить десятидневный курс доксициклина ?

Бронхит
63 года

Здравствуйте! Профилактическая терапия была достаточной. Эффективность ее 99%. Сомневаюсь, что ваш симптом связан с укусом клеша. Можете конечно сдать кровь на пцр боррелиоз.
Скорее всего там хорошо будет. Рекомендую посетить очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо огромное

На здоровье!

Здравствуйте! После укуса рекомендовано наблюдать место укус в течении 21 дня. Боли в челюсти - симптоматика неврологическая. не связана с боррелиозом

Леонид , добрый день, ваши симптомы никак не связанны с боррелиозом, в рекомендациях наблюдаем за местом укуса, в динамике можно будет сдать ПЦР крови на боррелиз, профилактический курс вы прошли полностью, его эффективность 99% , если симптомы сохраняться то очно нужно записаться на консультацию к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! стрит Сдать IgM, G методом иммунного блота, оак, срб
Если антитела будут, то после этого начать уже лечебный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое