Шейка при беременности
Добрый вечер, мой анамнез: 2011 год прерывание беременности в 27 недель (температура, зелёные воды отошли, хориоамнионит, КС). В 16 недель швы были положены по причине ицн шейки 2,3 мм. В прошлом была конизация шейки по причине тяжелой дисплазии. На данный момент беременность вторая 20 недель, узи на 15 недель шейка-39мм, узи на 18 недель - шейка 34мм, узи на 19 недели - 28мм, узи шейки на 20 недели - 27мм. Все врачи разные мерили. Вопрос: Стоит ли мне волноваться? В жк говорят ещё пойти через неделю померить, незнают как она будет вести себя дальше. А я переживаю. По последнему узи вообще написали что внутренний зев расширен до 5 мм, что это такое? Из лекарств принимаю тромбо асс чередуя с курантилом через день, фолиевая 800 мг в день, йодомарин 200мг в день, весел дуэ 2 т в день. Утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день ставлю с 6 недель беременности.
Принятый ответ
Евгения, добрый вечер! Прикрепите узи, где описана шейка матки и внутренний зев
Если начал расскрываться внутренний зев, то речь идёт об истмико-цервикальной недостаточности и необходимо накладывать шов на шейку матки
Илона, прикрепила
По последнему узи Вам не надо ждать неделю, Вам необходимо накладывать шов на шейку. Через неделю она может настолько укоротиться, что невозможно это будет сделать
Илона, врач последняя которая ведёт меня и делала узи и сказала неделю ещё подождём :(
Здравствуйте! Евгения истмико- цервикальную недостаточность ставят когда шейка матки 25мм! Я рекомендую вам продолжать ставить утрожестан так же и переделать узи через неделю! Половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол последнего УЗИ, пожалуйста. Живот не болит, не тянет? Ничего больше не беспокоит?
Любовь, прикрепила, нет не тянет, нормально себя чувствую.
Узи от 28.04 описывает норму, от 05.05 длина сомкнутой части недостаточно, в Вашем случае сейчас лучше госпитализация для решения метода коррекции, учитывая анамнез. Утрожестан вагинально продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, плохо конечно, что разные доктора смотрят, но открытие маточного зева это уже не хорошо. Учитывая ваш анамнез, я бы настоятельно рекомендовала госпитализацию с решением вопроса о коррекции - тут уж по ситуации шов или хотя бы пессарий. Утрожестан обязательно продолжайте по 200 дважды в день, полный половой покой
Вы обследованы на ИППП? Торч инфекции? Посевы из влагалища и шейки матки брались? Тут важно при наложении шва или пессария избежать инфицирования как в прошлый раз
Александра, да на внутренние инфекции ещё до беременности сдала, бак посев взяли из ц/к, результат завтра будет.
Если там будет рост патогенной микрофлоры, обязательно пролечить согласно чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте ! ИЦН ставится когда шейка матки 25 мм, но учитывая предыдущую беременность вас надо в стационар и наложить шов. Утрожестан продолжайте вагинально , физический и половой покой обязательно. если открытие маточного зёва есть тем более надо наложить шов
Галимат, почему она меня тогда не отправляет в стационар:( последнее узи делала врач которая меня ведёт:(
Я не знаю почему , у вас полное показание ложится в стационар и накладывать шов. Сейчас есть жалобы какие то?
Галимат, нет жалоб никаких, чувствую хорошо себя, стараюсь больше лежать
Лежите обязательно , старайтесь вставать только в туалет . Когда вы на приём к вашему врачу? Вам желательно контролировать шеЙку, какого числа последний раз мерили шейку?
Галимат, сегодня было узи шейки, на приём 14 числа, а 13 сделать повторное узи.
Смотрите можно по скорой поехать , по последнему Узи ., не тянуть. Можно и подождать неделю и повторно Узи и посмотреть как шейка, но тут не угадаешь дотянет неделю или нет, лучше перестраховаться
После шва надо обязательно смотреть , чтобы инфицировании не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждать нельзя. Нужно срочно наложить швы на шейку
Добрый день.
Учитывая длину цервикального канала , v - образный внутренний зев, прошлую беременность, сейчас вам показано наложение шва на шейку матки.