Расшифровка КТ

Помогите пожалуйста с расшифровкой кт. Что означает заключение - Тенденция к гиперпневматизации легочной ткани. Очаговых, инфильтративных изменений легочной ткани не определяется. Уплотнение стенок бронхов.

Здравствуйте, данные изменения говорят о перенесённых ранее бронхитах, бронхопневмониях либо о текущем воспалительном процессе в бронхах.
Какие у Вас жалобы сейчас?

Анна, добрый день! 3 недели назад был положительный тест на ковид. Лечились дома. Сейчас ничего не беспокоит.

Поняла Вас! В таком случае исходя из данных анамнеза можно сказать, что Вы перенесли Covid в легкой форме, без осложнений со стороны лёгочной ткани.
Сейчас Вам рекомендован курс поливитаминов - Супрадин/Мультитабс по 1 т 1 месяц, можно выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.

Анна, спасибо. Это значит, что ничего страшного на данный момент нет?

Да все верно! Ничего страшного нет, воспалительный процесс в лёгких затронул только бронхи, без развития пневмонии и последующего пневмофиброза.

Здравствуйте, изменения Кт характерно для перенесённого воспалительного процесса в лёгком. Сейчас что беспокоит?

Хайшат, добрый день! 3 недели назад был положительный тест на ковид. Лечились дома. Сейчас ничего не беспокоит.

Хайшат, этот диагноз можно расшифровать как все хорошо?

Эти изменения ничем не лечат. Клиническая картина без симптомов. Только наблюдение, контроль КТ ОГК через 3 месяца.

Здравствуйте признаки пепенесеного воспаление
Укрепляйте иммунитет

Ольга спасибо за вопрос. Скорее всего Действительно это реакция на covid. Я такого ещё не видела. Тенденция к гипервентиляция это не морфологические изменения, это летучие острые проблемы, которые со временем пройдут. Никакого фиброзе лёгких они не вызовут. У вас сейчас всё хорошо, остаточное явление covid

Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашему анамнезу, это остаточные явления ковид-инфекции, и в отличие от фиброза, эти явления после окончательного выздоровления должны полностью пройти. Это рентгенологический вид лёгких после воспалительного процесса, никак не отражающийся на функции лёгких. Если жалоб нет, Вам не о чем беспокоиться.