Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №2507682

Здравствуйте, насколько всё страшно по результатам нсг? На приём к неврологу только через несколько дней. Мальчик 3 месяца 10 дней(плановое кесарево) по Апгар 9/10, ог 42 см, при рождении ог 35,нсг в 1 месяц в норме. Сейчас Ms 55,3mm,MD 54,2.Vld 14,vls 14,7,CM 3.8.Передние рога справа 4.5,слева 4.8.3 й желудочек 3.4мм,мпщ не сомкнута до 9 мм. Диастаз кость - мозг справа 8.8,слева 6.8.Установочная кривошеи. Сейчас проходим курс массажа, узи шейного отдела в норме. Других жалоб нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, самое главное, как развивается ребёнок, если жалоб пл развитию нет, у него есть аппетит, он кушает, спит, развивается, то вопросов к ребёнку нет.
Цифры по УЗИ не лечим.
Головку держит?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, головку держит, гулит, улыбается, в весе в среднем набирает 1100 за месяц, в росте прибавка 12 см. Нужно ли медикаментозное лечение при таких показателя?
Невролог, Детский невролог
Нет, ребенок развивается хорошо, это главное, лишние препараты ему не нужны.
Показатели постепенно будут приходить в норму, мы только смотрим в динамике
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что мпщ таких размеров?
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет, ребёнок от этого не страдает
Клиент
Татьяна Владимировна, невролог назначил Диакарб и Аспаркам. Фото прикрепила. Вы считаете, что неоправданно?
Невролог, Детский невролог
Неоправданно да, данные препараты не нужны, так как ребёнок развивается, а показатели ну совсем не критичные.
Мы не знаем как данные препараты повлияют на ребёнка.
Мочегонные назначают при повышении внутричерепного давления, у вас его нет, вы можете это подтвердить у окулиста.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мы смотрим на развитие по возрасту ребенка в первую очередь, НСГ может не соответствовать реальности, постепенно все приходит в норму у всех, главное это самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ умеренной степени выраженности( количество жидкости в головке больше нормы).
С учетом изменений на НСГ, стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а электрофорез и массаж не помогут? Только медикаментозное лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Требуется комплексное лечение. Массажа и электрофореза будет недостаточно.
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня невролог назначил Диакарб 1 порошок утром и Аспаркам по 1 порошку 3 раза в день. Принимать через день месяц. Ребенку 3 месяца. Вы согласны с такой схемой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
О каких порошках идет речь? Врач выписал рецепт на порошки?
Клиент
Ирина Анатольевна, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите рецепты-посмотрю какие дозы врач написала
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пить по 1 порошку диакарба утром
И два порока аспаркама-один порошок утром, второй вечером.
По схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Значит это не совсем подходящая схема?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она жизнеспособная-есть разные схемы лечения.
1 через 1
2 через 1
2 через 2
3 через 1
3 через 2
Клиент
Ирина Анатольевна, но Вы считаете, что Аспаркама достаточно 2 порошка в день? И какое лучше выдержать время приема между препаратами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, два порошка.
Часов 6-7 между приемами аспаркама.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И утром диакарб и аспаркам сразу даем.