Гипертонус

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 4,5 месяца , родились при помощи экс на сроке 37 недель, экс провели из-за брадикардии выявленной у ребенка при помощи узи ( пульс 108 ) так де при рождении поставили внутриутробную гипоксию , по апгар 8-9, в реанимации не были , рост и вес при рождении 48-2800. Ребенок на гв. В месяц выявили кривошею, исключили травму позвоночника при рентгене . прошли два курса массажа , сейчас вроде нет такого сильного наклона. Последний курс массажа закончился 29 сентября. То что сейчас меня сильно беспокоит: 1- когда лежит на животе , ножки на весу согнутые в коленях , иногда их отпускает, руки всегда на полу 2 - когда плачет , она становится как камень. Все мышцы напряжены вытягивается в струночку ( это беспокоит больше всего) . 3- очень громко кричит , это не плач, она играет , но прям кричит раньше лепет был , а сейчас крик... Нет, конечно она лепечет там (агу, а, о , и тд ) беспокоит крик ... 4- стала прям очень беспокойная , грешу на зубы ... ( могут и в 4 месяца начать прорезываться?) Нормально ли такое состояние у ребенка (пункт 1 , 2 и 3?) . Сама делаю с ней зарядку , и массаж ближе ко сну ночному.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию ответ один, да, это нормально, да, зубки могут резаться сейчас и приносить дискомфорт ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, то что она поднимает ножки когда лежит на животе это не "самолетик " ?
И что должен уметь ребенок в 4 месяца, нам просто педиатр сказал что отстаем ...
Ребенок умеет переворачиваться со спины на живот, есть контакт рука-нога ( ножки в рот ещн не тянет ) , узнает людей, смеется, на животе хорошо держит голову , не на долго может опереться на ладони и поднять грудь , берет игрушки , крутится во круг себя.

А можете прикрепить ссылку на видео, для наглядности?
Или фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Не видно, прикрепите еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Нет, самолётик, это когда ноги и руки на весу, при этом малыш лежит на животике.
Ничего страшного по фото нет.

Достаточно будет того, если вы просто будете выполнять ЛФК, можно по Новокриницкому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Рада была помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете вполне допустимо и действительно по описанию похоже на зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию все в пределах нормы, не стоит переживать, период прорезывания зубов действительно может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепите пожалуйста видео волнующего момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Нет, конечно, это не самолетик
Самолетик когда ручки и ножки малыш держит на весу, на фото ничего страшного вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Это проявления нарушения мышечного тонуса. Показаны
2.По поводу крика-ребенок начинает управлять своим голосом и нередко гуление сменяется на крик и визг-это норма.
3.Да, десна уже сейчас могут беспокоить ребенка.
При прорезывании зубов можно использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки(состав натуральный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А что показаны в 1 пункте?

Показаны массаж, бассейн, ЛФК.