Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2508015

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови, ребёнку 9 месяцев. Вопрос к гемоглобину и Относительное количество ретикулоцитов-почему это значение повышено?
С августа принимаем мальтофер по 20 капель.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей с 6 месяцев до года норма свыше 100.
Эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Ретикулоциты смотрим в абсолютном значении, а не в относительном, у вас они норма.
Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.
Какие показатели гемоглобина, эритроц.индексов были до назначения препаратов железа?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Гемоглобин был 107, честно, ребенок не всегда воспринимал препарат, иногда все выплевывал

Педиатр
При таком гемоглобине препараты железа не показаны, это нормальный уровень для вашего возраста
Клиент
Марина Олеговна, назначили по причине того, что у нас имеется проблема в виде открытого артериального окна, по этой причине назначили
Педиатр
Это тоже не показание, очень странно конечно. Открытое овальное окно открыто у многих малышей, закрывается по норме до 2х лет
Клиент
Марина Олеговна, приношу извинения, артериальный проток *
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, а то что на пару единиц всего за пару месяцев поднялся гемоглобин на препарате это не плохо?
Педиатр
Нет это не плохо совершенно, так как свежий анализ у вас абсолютная норма, анемии нет
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Повышение уровня ретикулоцитов является результатом ответа кроветворной системы на лечение препаратами железа, это показывает адекватность терапии. Кровь на данный момент хорошая, без признаков воспалительного процесса и латентного дефицита железа. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ретикулоциты- Молодые , « незрелые» эритроциты, Их присутствие показывает активность смены «поколений» красных клеток и крови – обновление крови
Связано с приемом препаратов железа
До начала приема мальтофера славами анализы? Есть результат?
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

В Абсолбтных значениях все в норме (значит в относительных не информативно )
Очень хороший анализ крови ?