Консультация гинеколога /

Нерегулярные менструации. — вопрос №2509011

Беспокоят не регулярные меструации . Всегда месячные идут по разному , бывает задержка от месяца до полугода
Проходила узи диагноз СПКЯ.
По совету гениколога принимала дюфастон и на этом фоне сдавала кровь на гармоны 17-ОН прогестерон-1.64;Т4 свободный-11.27;ТТГ-0.828;ФСГ-5.40;Эстрадиол-157;Тестостерон-1.5;ТГ-11.07
Лг-4.23;пролактин-298;кортизол-289;ДЭА-SO4-5.2;АТТГ-<3.0;общий белок -74;
Мочевина -4.8; Антимюллеров гармон-7.29; Инсулин 20.8;Индекс инсулинорезистентность 4.2; Билирубин общий -10.5;Креатинин-70
Есть лишний вес. Не могу забеременеть уже два года
Помогите подобрать препараты что бы восстановить цикл и что бы наступила беременность

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром поликистоза яичников

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Учитывая нерегулярность менструации можно сразу говорить о том, что овуляции нет.
Необходимо пройти фолликулометрию ( узи для определения роста доминантного фолликула и овуляции ) с 9 дня цикла с промежутком 3 дня ( проводить желательно с одного и того же врача на одном аппарате)
В случае подтверждения отсутствия овуляции - обратиться для назначения протокола стимуляции овуляции и на этом лечении планировать беременность

Так же в данном случае важным для наступления беременности будет снижение массы тела
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой рост и вес? Сдавали ли вы глюкоза, инсулин и расчет индекса инсулинорезистентности? Нужно сделать контроль узи на 14 день цикла для определения овуляции

Клиент
160 рост, вес 80
Сдавала глюкозу 4.5
Инсулин -20.8
Индекс 4.2
Гинеколог, Акушер
Эндокринолог вас консультировал? Придерживаетесь диеты?
Клиент
Эндокринолог нет, диеты не придерживаюсь
Не знаю с чего начать лечение
Больше беспокоит то что месячные не регулярные и беременность не наступает
Гинеколог, Акушер
Когда начнет снижаться вес, то и манструации начнут ходить регулярно и беременность наступит. Без снижения веса, невозможно далее сдвинуться.
Клиент
Я консультировалась с гинекологом по месту жительства, она посоветовала начать пить кок и на фоне отмены наступит беременность
Насколько целесообразно будет такой подход в лечении
Гинеколог, Акушер
Он не целесообразен. Ваша проблема заключается скорее всего в том, что нет овуляции. Поэтому не наступает беременность. Если вы сбросите хотя бы пару кг, высока вероятность что овуляция появится. Вам нужно проконсультироваться с эндокринологом по поводу назначения глюкофажа для коррекции инсулинорезистентности. Это поможет снизить вес.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо