Консультация кардиолога /

Атеросклеротическая бляшка 30% — вопрос №2509175

Дд! На узи сосудов шеи в поликлинике была обнаружена бляшка. Подскажите пожалуйста опасны ли такие показатели и есть ли альтернатива статинам, т.к планирую беременность? (Сказали статины назначат точно)
И стоит ли перепроверить узи в другом месте? Бывают ли случаи когда бляшка указана ошибочно?
Жалоб нет, головных болей нет. Головокружение бывает раз в пол года/год. Результаты прилагаю в фото

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, описали бляшки 30%, что в таком возрасте очень рано, конечно . Я бы рекомендовала переделать узи на хорошем аппарате.
Ранее было поввшение холестерина?
Не принимаете никакие поепараты?
Нет у родственников ранних смертей, инфаркта?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да холестерин всегда высокий, варьируется туда-сюда. Минимальный был 5,9 год назад(общий) только для симуляции(гонал, норколут, хгч) нет, ранних смертей не было

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда обязательно переделать узи. Можно так же сдать еще кровь на липопротеин а для уточнения риска
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Функциональный диагност
Добрый день.
Для Вашего возраста давольно рано для бляшки 30%, хотя конечно бывают случаи.
Рекомендовала бы Вам переделать узи.
Есть вредные привычки (курение), инфаркты, инсульты у близких родственников?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, вредных привычек на постоянной основе нет, могу изредка побаловаться. У бабушки в 82 года был, но там не совсем хороший образ жизни был
Функциональный диагност
Повышены ЛПНП и триглицериды, если Вы переделаете узи и там будет бляшка 25% и более, то это показания к статинам.
Если бляшек не будет, то придерживаться диете средиземноморской
Клиент
Тамара, спасибо
Функциональный диагност
Не за что ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты анализов липидный профиль полностью
У Вас только триглицериды видно что повышены значительно и узи признаки атеросклеротических процессов
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добавила еще все последние анализы
Терапевт, Кардиолог
Там значительное повышение по липидам низкой плотности, и по тринлицеридам
Общий и хороший холестерин не увидела
Если планируете беременность то пока не принимайте статины. Придерживайтесь средиземноморской диеты, здорового образа жизни, контроль за массой тела, и достаточный уровень физической активности
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте да, для вашего возраста бляшка великовата и поэтому сомнительно, я бы повторила узи у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Можно переделать узи БЦС в кардиоцентре на аппарате экспертного класса или как вариант сделать мр ангиографию сосудов головы и шеи
Однако если холестерин будет и дальше повышаться либо атеросклероз будет подтвержден по результатам дополнительных обследований, то прием статинов тут однозначно будет нужен. Возможно после беременности и родов.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины абсолютно показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Розувастатин (роксера/крестор) 10 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л, тг менее 1,7.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя.
Кардиолог
Здравствуйте.
Для начала, точно стоит переделать узи в другом месте, желательно в НИИ или кардио центре.
Если бляшек не будет, то достаточно Средиземноморской диеты для снижения уровня липидов.
Если будет 25 процентов и более, то это показание для статинов, так как бляшки нужно стабилизировать, чтобы не было их тромбоза и инсульта. В плане беременности стоит тогда подумать, так как при беременности в организме возрастает уровень холестерина для "создания" Нового человека, и бляшки могут увеличиться
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!