Расшифровка анализа крови при болезни
Добрый день, заболела ОРВИ, три дня температура до 38.5, кашель приступообразный сухой. Обратилась в фильтр. Назначили стандартное лечение, через 3 дня на приём. В течение трёх дней улучшений никаких, температура так же каждый день, до 39.3 поднималась. Приступы кашля сильные, спать не дают. Мокроты не появляется. Повторно обратилась к врачу, отправили на анализ крови и КТ. Под вопросом внебольничная пневмония. Результаты анализов пришли сегодня. Прошу расшифровать.
Принятый ответ
Добрый день☀️
С-реактивный белок достаточно высокий, 66, он является маркером бактериального воспаления. Необходимо скорректировать лечение и принимать антибактериальные препараты.
По общему анализу крови бактериального процесса не видно, не значительно изменена лейкоцитарная формула, в процентном соотношений повышенные нейтрофилы и снижены лимфоциты.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Принятый ответ
Добрый день, Ксения!
По результатам анализов высока вероятность, что у Вас действительно пневмония, необходимо корректировать лечение
Какие препараты Вы принимаете ?
Екатерина Александровна, изначально был назначен просто сироп Стодаль, ингаляции физраствором и парацетамол при повышении температуры и полоскание горла фурацилина.
Вчера скорректировали после пневмонии под вопросом.
Назначили ингаляции с беродуралом и пульмикортом
Амоксициллин+Клавулановая кислота 875+125
Амоксициллин+Клавулановая кислота 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней
На фоне приёма препарата уже в течение первых 3х дней температура тела должна нормализоваться и улучшится общее самочувсвие.
Если температура сохраняется, это повод для смены терапии!
Аципол по 1 капсуле за 30 минут до еды 3 раза в день 10 дней или любой другой пробиотик.
Ингаляции пульмикорт 0,5 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 7-10 дней.
АЦЦ лонг 600 мг утром после еды 3-5 дней (сделает мокроту более жидкой и облегчит её отхождение).
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).
При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.
С учётом уровня СРБ я бы рекомендовала контроль анализов через 3 дня приёма антибактериальной терапии для контроля и оценки динамики ?
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, акте препараты принимаете?
Елена Вячеславовна, изначально был назначен просто сироп Стодаль, ингаляции физраствором и парацетамол при повышении температуры и полоскание горла фурацилина.
Рекомендую продолжить прием антибиотиков по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней, обильное теплое питье, Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно имеет место повышения с реактивного белка, что говорит об остром воспалительном процессе.
Хотелось бы уточнить, Вам провели рентген органов грудной клетки или КТ ОГК?
Лилия Ринатовна, сегодня проведут, описание скорее всего завтра будет, либо сегодня поздно вечером
Лилия Ринатовна, пришли результаты КТ вложил в картинку, заключение признаки двусторонней полисигментарной пневмонии. Продолжать антибиотики?
Необходим курс антибактериальной терапии, не менее двух препаратов. Амоксиклав 1000мг 2раза в день -14 дней, Сумамед 500мг 1раз в день -3дня. Парацетамол 500мг при температуре выше 38С. Синекод 15мл 4раза в день-7дней, грудной сбор по схеме.При не эффективности амбулаторного лечения показано стационарное лечение.
В ОАК уровень гемоглобина нормальный
Есть признаки воспалительной реакции - повышение уровня нейтрофилов . Это может быть при бактериальной и при вирусной инфекции в первые дни. Это общая реакция на инфекцию
СРБ умеренно повышен. Для бактериальной инфекции характерен показатель более 80.
От 20 до 80 это может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции.
Если на КТ будут признаки пневмонии необходима будет коррекция терапии , возможно назначение антибиотиков.
Сейчас к терапии можно добавить диазолин по 50 мг 2 р в день. Это уменьшит воспалительную реакцию кашель. Жаропонижающие - ибупрофен, парацетамол , нимесил , растительного происхождения ( настой липы). Необходимо достаточное количество жидкости для уменьшения интоксикации ( компот из сухофруктов).
После результатов КТ можно будет принять решение о коррекции терапии.
Игорь Васильевич, пришли результаты КТ вложил в картинку, заключение признаки двусторонней полисигментарной пневмонии.
Игорь Васильевич, во вложении фото это протокол КТ
Пневмония - это показания к лечению в стационаре.
Кроме антибактериальной нужна дезинтоксикационная терапия, лабораторный , рентген контроль.
Дома такие состояния лучше не лечить.