Консультация гинеколога /

Критические дни — вопрос №2509329

Добрый день
Родила 24.05.24 года ( естественные роды ) , ребенок на ИВ
Первые кд наступили 29.06 по 07.07 безболезненные , умеренные
После этого произошла задержка
Была на узи ( фото прилагаю) врач прописала дюфастон , пропила начались кд
Сегодня второй день , очень обильно в месте с густками крови , могу менять прокладку каждые почти 2ч
Была в больнице , перепугалась что кровотечение , сказала что спровоцировали таблетки такие обильные месячные
Прописала транексам 500 мг 3 р в день в течение 3-5 дней
Подскажите пожалуйста могли ли такие обильные месячные спровоцировать фактор и задержка около 80 дней ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. После задержки менструация может быть более обильной, ничего страшного в этом нет, после родов цикл восстанавливается в течение года
Клиент
Подскажите , а что прокладка полностью пропитана через каждый 2ч , может ли это быть факт задержки ?

Гинеколог
Да после задержки такое бывает, можете принимать транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня
Клиент
А через сколу о времени начинает действовать Транексам?
Гинеколог
В первые сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, конечно.
Накопилось много эндометрия и он теперь выходит.Примите 1000 мг Транексама, если выделения значительно уменьшатся в течение 1-2 часов, то допустимо продолжить терапию в домашних условиях, продолжая принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день. На 5-7 день УЗИ ОМТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов цикл восстанавливается в течение 6 месяцев иногда это происходит в течение года. Обильные они скорее всего из-за приёма дюфастона, принимайте транексам в течение 5 дней. Контроль УЗИ в следующем цикле на 5-7 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас была гиперплазия эндометрия, поэтому выделения были обильными, сгустками. Принимайте транексам в течении 5 дней.
Необходимо повторно выполнить Узи на 6-8 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, залержка и спровоцировала обильную менструацию. Продолжайте прием транексама, обязательно сделайте УЗИ контроль после купирования кровянистых выделений! Не переживайте, после родов цикл может сбиваться, на восстановление дается период до 1 года. Здоровья Вам!
Клиент
Подскажите пожалуйста , а что сгустки кровавые это эндометрий выходит ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сгустки это как раз толстый слой эндометрия который накопился во время задержки. Т.е условно весь эндометрий за 2 мес практически
Клиент
А. ЧТо прокладку меняю каждые 1,5-2 ч тоже из за задержки так обильно ? Извините за вопросы , просто переживаю очень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Транексам обязательно продолжайте принимать
Клиент
Спасибо , успокоили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае транексам необходимо принимать в дозировке 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.

Да , после длительной задержки и приема дюфостона , выделения могут быть обильнее.
После родов цикл может восстанавливаться до года , поэтому можно пока не стараться нормализовать цикл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструация после длительной задержки всегда более обильна.
Прокладка каждые 2 часа - это многовато. Можно принимать Транексам, только в полной дозировке - 1000 х 3 раза в день, также экстракт водяного перца по 40 капх 3 раза. Если в ближайшее время кровотечение не остановится - нужно будет обратиться в гинекологический стационар.
Клиент
Здравствуйте
В том и дело что отправили домой пить транексам только по 500 мг три раза в день
Вчера был первый день были умеренные, сегодня стали вот обильные
Клиент
Здравствуйте, если еще актуально можете подсказать
Все таки было аномальное кровотечение матки , 08.10 сделали чистку , пью кок 3 день , подскажите пожалуйста идут выделения кровяные , сегодня вышел небольшой сгусток , могу прикрепить фото , считается ли это нормой ?
Ставили анемию, прокапали первый раз 09.10 Ферринжект, так же пью антибиотик и вставляю свечи тержинан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, кровянистые выделения после выскабливания должны быть, небольшие сгустки тоже вполне допустимы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное !
Гинеколог
Здравствуйте! После задержки менструация всегда обильная ,принимайте Транексановую кислоту по 1000 мг 3 раза в день до 5 ти дней! Исключите горячий душ,бани,сауны
Клиент
Мне прописали по 500 мг 3 раза да в день
Гинеколог
Если эффект есть ,то можете по 500