Повышена мочевина креатинин и мочевая кислота

Добрый день моей маме 74 года месяца три назад её начало тошнить и периодически рвать она перестала кушать ест очень скудно и очень мало от врачей отказывалась недавно уговорила вызвали на дом терапевта терапевт назначил ряд анализов также на дому сделали УЗИ почек брюшной полости анализы все прикладываю у неё очень повышен креатинин мочевина посмотрите пожалуйста. Жалоб практически нет у неё ничего не болит повышенный тремор рук головокружение слабость целыми днями она лежит в кровати редко встаёт В туалет передвигается крайне медленно. Давление в норме 140х90 стало очень плохо разговаривать очень тихо практически шёпотом. Доктор назначил Церукал от тошноты. Не помогает. Посмотрите пожалуйста результаты исследований может быть у вас появится мысли С чем может быть связано тошнота.

Диабет 2 типа, гипертония, астма
74 года

Здравствуйте,по анализам есть нарушение функции почек,учитывая анамнез- сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Отсбда и повышение креатинина,мочевины,мочевой кислоты.
Тошнота может быть при нарушении функции почек.
Необходима консультация нефролога.
Сейчас какие-то препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый день да она принимает Омез эдарби кло и метформин ещё я приложила результаты УЗИ брюшной полости и почек посмотрите пожалуйста

Сейчас необходима консультация нефролога,так как креатинин выскокий.
Соблюдение средиземноморской диеты,
ограничение потребления животного белка до 0,6 – 0,7 г на 1 кг массы тела в сутки и ограничение соли до 3 – 5 г/сутки.
Структурно почки не сильно страдают,но функцию свою выполняют не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо вам за быстрый ответ. Мама практически не ест ничего, поэтому и диеты мы придерживаться никакой не можем. Теперь ясно откуда тошнота, получается интоксикация

Добрый день! У мамы почечная недостаточность. Тут нужно понимать, она острая или хроническая.
Есть ли еще креатинин и мочевина от 23,24 г., чтобы сравнить динамику?
Что сейчас принимает из препаратов?
УЗИ не вижу пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, Добрый день УЗИ приложила посмотрите пожалуйста Врач УЗИ сказала что особых отклонений она не видит. Из препаратов она принимает от гипертонии и от сахарного диабета Эльдар бикло и метформин

Принятый ответ

Посмотрела.
Метформин противопоказан при такой функции почек! Он сам по себе при таких показателях может вызывать жалобы в состоянии-рвота, тошнота, нарушение сознания.
Посмотрела УЗИ. К сожалению, это не норма. Большие размеры почек (или относительно нормальные) как раз характерны для диабетической нефропатии .
При всех иных заболеваниях почек, при почечной недостаточности почки сморщиваются.
Маму рекомендую госпитализировать в отделение нефрологии для обследования, поведения дезинтоксикационной терапии, коррекции сахароснижающей терапии.
Боюсь, что амбулаторно это сделать сложно.
Сама по себе рвота провоцирует обезвоживание и ухудшение работы почек. Поэтому маму нужны противорвотные препараты (например, метоклопрамид инъекционно) и физ.раствор.
Также стоит смотреть уровень калия крови. На фоне почечной недостаточности калий плохо выводится, а Эдарби калий задерживает.
Рекомендую все таки маму госпитализировать, чтобы избежать диализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо вам за ответ она отказывается от любого вида врачебной помощи насильно Я конечно же никуда её возить не буду сама она маломобильная.