Повышена мочевина креатинин и мочевая кислота
Добрый день моей маме 74 года месяца три назад её начало тошнить и периодически рвать она перестала кушать ест очень скудно и очень мало от врачей отказывалась недавно уговорила вызвали на дом терапевта терапевт назначил ряд анализов также на дому сделали УЗИ почек брюшной полости анализы все прикладываю у неё очень повышен креатинин мочевина посмотрите пожалуйста. Жалоб практически нет у неё ничего не болит повышенный тремор рук головокружение слабость целыми днями она лежит в кровати редко встаёт В туалет передвигается крайне медленно. Давление в норме 140х90 стало очень плохо разговаривать очень тихо практически шёпотом. Доктор назначил Церукал от тошноты. Не помогает. Посмотрите пожалуйста результаты исследований может быть у вас появится мысли С чем может быть связано тошнота.
Здравствуйте,по анализам есть нарушение функции почек,учитывая анамнез- сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Отсбда и повышение креатинина,мочевины,мочевой кислоты.
Тошнота может быть при нарушении функции почек.
Необходима консультация нефролога.
Сейчас какие-то препараты принимает?
Ольга Сергеевна, добрый день да она принимает Омез эдарби кло и метформин ещё я приложила результаты УЗИ брюшной полости и почек посмотрите пожалуйста
Сейчас необходима консультация нефролога,так как креатинин выскокий.
Соблюдение средиземноморской диеты,
ограничение потребления животного белка до 0,6 – 0,7 г на 1 кг массы тела в сутки и ограничение соли до 3 – 5 г/сутки.
Структурно почки не сильно страдают,но функцию свою выполняют не полностью
Ольга Сергеевна, спасибо вам за быстрый ответ. Мама практически не ест ничего, поэтому и диеты мы придерживаться никакой не можем. Теперь ясно откуда тошнота, получается интоксикация
Добрый день! У мамы почечная недостаточность. Тут нужно понимать, она острая или хроническая.
Есть ли еще креатинин и мочевина от 23,24 г., чтобы сравнить динамику?
Что сейчас принимает из препаратов?
УЗИ не вижу пока.
Виктория Одиссеевна, Добрый день УЗИ приложила посмотрите пожалуйста Врач УЗИ сказала что особых отклонений она не видит. Из препаратов она принимает от гипертонии и от сахарного диабета Эльдар бикло и метформин
Принятый ответ
Посмотрела.
Метформин противопоказан при такой функции почек! Он сам по себе при таких показателях может вызывать жалобы в состоянии-рвота, тошнота, нарушение сознания.
Посмотрела УЗИ. К сожалению, это не норма. Большие размеры почек (или относительно нормальные) как раз характерны для диабетической нефропатии .
При всех иных заболеваниях почек, при почечной недостаточности почки сморщиваются.
Маму рекомендую госпитализировать в отделение нефрологии для обследования, поведения дезинтоксикационной терапии, коррекции сахароснижающей терапии.
Боюсь, что амбулаторно это сделать сложно.
Сама по себе рвота провоцирует обезвоживание и ухудшение работы почек. Поэтому маму нужны противорвотные препараты (например, метоклопрамид инъекционно) и физ.раствор.
Также стоит смотреть уровень калия крови. На фоне почечной недостаточности калий плохо выводится, а Эдарби калий задерживает.
Рекомендую все таки маму госпитализировать, чтобы избежать диализ.
Виктория Одиссеевна, спасибо вам за ответ она отказывается от любого вида врачебной помощи насильно Я конечно же никуда её возить не буду сама она маломобильная.