Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Отказ в операции по результатам анализов — вопрос №2509767

Здравствуйте! Пациенту 70 лет. Нужна сложная операция на глаза. Ответ врача:На лучшем левом глазу предстоит объёмная витреальная операция, вероятно с одномоментным удалением
катаракты. Имеются риски сопутствующей патологии: сахарный диабет, далекозашедшая глаукома. По результатам анализов отказали даже в платной операции. Ответ: К оперативному лечению необходимо допуск эндокринолога и разрешение нашей анестезиологической службы, даже если Вы будете оперироваться на платной основе. Поэтому долечивание у эндокринолога обязательно. Дело в том , что у пациента диабет. Он никогда не долечиться.Врачей я прекрасно понимаю, они боятся. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
От вас не требуют вылечить диабет. Требуется скорректировать диету и нормализовать сахара (для пациентов с диабетом свой диапазон сахаров допустимых). Если будут повышения уровня сахара, то это осложнит послеоперационный период, часто возникают гнойные осложнения, можно потерять глаза как орган после лечения. Поэтому стоит посетить эндокринолога, скорректировать терапию диабета, с рого соблюдать диету, получить допуск к операции и оперироваться
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если пациент не на инсулине, а сахара высокие и не компенсируются таблетками - это повод для перевода на инсулин

Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Пациент на инсулине и уже давно. Сахар мы никак уже не выровняем и ни один нормальный врач разрешение к операции не даст, все равно что нибудь значит другое найдет, будет бесконечно "футболить" лишь бы не делать.Все это прекрасно понимаем и даже на стороне врачей. Что возможны осложнения,а скорее всего они будут , мы как родственники и сам пациент тоже отлично понимаем. Вопрос немного в другом и возможно юридический. Делают ли в России такие операции под ответственность родственников или пациента. Понимаем , что платно .Куда можно обратиться с этим вопросом. Есть ли возможность как то "юридически" заставить сделать операцию не смотря на плохие анализы под ответственность пациента, что бы врач никак не пострадал в данной ситуации если не получиться.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При плохих анализах возможны только операции по экстренным показаниям. Прикрепите анализы, чтобы понимать, насколько они плохие