Открытое овальное окно у ребенка

Добрый день. В месяц делали узи сердца ребенку, было ООО 1.7 мм, в 10 месяцев переделали узи и окно уже 4 мм. Скажите пожалуйста, почему оно могло увеличится, оно наоборот должно было закрыться, насколько критична ситуация и модет ли оно перерасти в порок?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Данный размер не является пороком сердца.
Рекомендую узи сердца через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, добрый день. Спасибо за ответ. Меня беспокоит, что почти в 10 месяцев, не закрылось окошко. И увеличилось в размере

Может закрыться чуть позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Реина, а возможно ли, что оно перерастет в порок и потребуется операция?

Нет, риски минимальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла вас. Повторим месяца через 2-3 узи.

Хорошо, здоровье малышу

Принятый ответ

Строго говоря, это и есть порок, правда очень частый и обычно доброкачественный.
Увеличилось по тому, что и сердце тоже увеличилось.
Закрывается не всегда, но обычно никак это на здоровье не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, а оно модет продолжать расти и появится сброс крови? И модет ли потребоваться операция?

Чаще всего хирургическое лечение не требуется, но предсказать будущее не могу, увы.
Сейчас нужно наблюдение, что вами было рекомендовано.

Принятый ответ

Здравствуйте. ООО- это врожденная малая аномалия развития сердца. По УЗИ состояние не критичное, нарушения гемодинамики нет. Рекомендуется переделать УЗИ сердца в динамике через 3 мес, если отверстие не закроется, консультация кардиохирурга. Чаще всего закрываются такие отверстия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, а может ли окно перерасти в порок? И потребуется ли операция в дальнейшем?

Этот и есть врожденный порок, но его называют "малая аномалия сердца", потому что он часто самопроизвольно закрывается и не требует оперативного лечения. Сейчас рекомендуется только динамическое наблюдение и контроль УЗИ, высока вероятность, что все будет благополучно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла вас. Будем надеяться, что закроется все

Принятый ответ

Здравствуйте открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки- разные вещи
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Ооо не может стать дмпп
Прогноз благоприятный
Контроль узи сердца в динамике

Ооо не может стать дмпп
Прогноз благоприятный
Контроль узи сердца в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо, успокоили немного. А то ваши коллеги писали, что возможно увеличение окна до порока

Это разные диагнозы
При ооо- есть клапан
При дмпп- просто отверстие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я надеюсь, что на узи у нас не перепутали эти диагнозы

В динамике оценят
Размер маленький у вас
Оперативное лечение не показано

В динамике оценят
Размер маленький у вас
Оперативное лечение не показано

В динамике оценят
Размер маленький у вас
Оперативное лечение не показано

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга
Открытое овальное окно может немного увеличиться в размерах вместе с ростом ребенка .
Но , учитывая , что нет нарушения внутрисердечной гемодинамики : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит это ООО опасности не представляет и вполне вероятно , что в ближайшее время полностью регрессирует , зарастет.
ООО в отличие от дефекта МПП не является пороком сердца и не может превратиться в порок сердца , это абсолютно точно !
Это малая аномалия развития сердца , не опасно и вполне обратимо !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, добрый день. Спасибо за подробный ответ. Вы меня успокоили. А то коллеги выше напугали, что можно перепутать окно с дефектом.

Ольга , могу Вам точно сказать, что если доктор опытный - он никогда не перепутает окно с дефектом , это абсолютно точно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я очень надеюсь, что два врача не могли ошибиться)