Консультация онколога /

Низкие лейкоциты, лимфоаденопатия — вопрос №2510242

Добрый вечер. У меня рмж, резекция, 26.09.прошла первую химию, доц+цитоф +транст. Промежуточный анализ показал снижение лейкоцитов до 2.1Врач назначает дексаметозон 3 дня. Также у меня горит и болит шея, по узи признаки лимфоаденопатии. Врач назначает антибиотики. Какое лечение, возможно обследование необходимо в моем случае?

Возраст: 47

Хронические болезни: Всд, гэрб

Онколог
Здравствуйте, сниженные лейкоциты требуют введение КСФ (лейкостим, таваграстин, нейпомакс) а не дексаметазона!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо за ответ. У меня 10 дн до следующей химиотерапии. Я успеваю?

Онколог
Да конечно, главное не за день до ХТ!
Онколог
Прикрепите результат узи л/у шеи и выписку по поводу лечения
Клиент
Юлия Витальевна, прикрепила выписку после химии терапии и УЗи результат
Онколог
Лимфатические узлы носят реактивный характер данных мтс пораженные нет!
Кроме ощущений горения есть ли др симптоматика орз? Просто гореть может их хондроз шоп а тут сразу антибиотики
Клиент
Юлия Витальевна, у меня когда то выявляли вирус папилломы, имеено на шее у меня находятся много родинок и высыпаний давно уже. . После химии также болят зуьы и чувство онемение во рту. У меня было много побочек после химии.
Онколог
Вирус папилломы это персистирующая ситуация, он самостоятельно уходит при повышении иммунитета, для снижения вирусной нагрузки рекомендовано папилломы удалять!
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови полностью. Отмечается ли повышение температуры?? Признаки ОРВИ?
Клиент
Юлия Бабековна, анализа крови на руках нет, к сожалению. Знаю что показатель общий по лейкоцитам упал до 2.1
Клиент
Юлия Бабековна, у меня температура редко повышается. признаков орви вроде нет, Болеть начали зубы, во рту все эти дни было ощущение онемение. Шея горячая да.
Онколог
Самое главное -это показатель нейтрофилов! Если он ниже 0,5 или отмечается фебрильная нейтропения( с повышение температуры до 38) показано введение филграстима, дексаметазон не рекомендуется для стимуляции нейтрофилов и лейкоцитов, он сгоняет все клетки в одно русло.
Антибиотикотерапия не показана без оценки общего анализа крови/срб, врач должен оценить есть ли катаральные проявления , симптомы ОРВИ.
Это может быть аллергическая реакция, побочные действия химиотерапии , в частности таксанов, реактивные изменения на фоне инфекции.
Клиент
Юлия Бабековна, я могу завтра попросить результаты анализа и прикрепить
Онколог
Да, нужно посмотреть анализ полностью. Кариозных Зубов нет? Ротовая полость санирована?
Клиент
Юлия Бабековна, зубы есть с кариесом да. Можно лечить зубы во время химии?
Онколог
Если по анализу нет изменений можно пролечить зубы, может быть воспалительный процесс на это реагируют лимфоузлы
Клиент
Юлия Бабековна, анализы крови прикрепила
Онколог
А лейкоцитарной формулы нет?? Моноциты, нейтрофилы, лимфоциты??
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро. Добавили анализы
Онколог
По анализам нейтропения 4 степени!!Нейтрофилы практически на нуле. Если врач видел этот анализ, нужно уточнять почему он не назначил введение ГКСФ-филграстима, профилактически при таких показателях решается вопрос о необходимости назначения антибиотикотерапии. Дексаметазон не назначается при 4 степени нейтропении, нужно связываться с лечащим врачом и решать вопрос о введении филграстима
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за скорый ответ. А что мне делать с результатом узи. Где искать причину воспаления лимфоузлов.
Онколог
Нужно пройти узи в динамике через 10 дней, если будет рост -начать прием антибиотикотерапии, просто это может быть реакция и на химиотерапию и на инфекционный процесс, просто так антибиотикотерапию лучше не проводить, если сейчас нет температуры , просто нужно ввести филграстим. При болезненности в области лу наносите мазь с нпвп-кеторол или диклофенак, планово нужно пройти консультацию стоматолога
Клиент
Юлия Бабековна, была у другого врача, он также назначил дексаметозон 3 дня, по 8мг.Я не знаю как поступить.
Онколог
Я ранее написала все, если назначают дексаметазон -это говорит о квалификации врачей… показано введение филграстима.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите общий анализ крови к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер. Прикрепила анализы крови
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужен общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой.
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро. добавила манализы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам нейтропения 4 степени вам показано назначение филграстима и антибактериальной терапии. Свяжитесь с лечащим врачом.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Мне второй врач назначает дексаметозон, в течении 3ж дней по 8мг.Я не знаю как поступить. Какая может быть причина воспаления лимфоузлов, как дополнительно обследоваться или лечение. Врач назначил антибиотик.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дексаметазон сгоняет все клетки в кровеносное русло и создает картину идеальных анализов, не нужен он вам. Вам нужно ввести филграстим. Узи контроль через 2 недели для оценки лимфоузлов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобной клинической ситуации на фоне проводимой цитотоксической химиотерапии самый главный показатель, который мы должны оценивать - это не общее количество лейкоцитов - а именно нейтрофилы!!
Нейтропения 4 степени (нейтрофилы менее 0.5) - показание к введению Филграстима и антибактериальной терапии
Нейтропения 3 степени требует коррекции лишь при фебрильной температуре
Онколог, Маммолог
по данным УЗИ описаны реактивные лимфоузлы
если есть возможность - для понимания картины - приклеите, пожалуйста, общий анализ крови
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Постараюсь завтра получить результат и прикрепить.
Онколог, Маммолог
Буду ждать
Дайте, пожалуйста, знать
Клиент
Владислав, добрый вечер. Прикрепила анализыскрови
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Указаны просто лейкоциты без определения формулы
Клиент
Владислав, доброе утро. Добавила анализы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нейтропения 4 степени
Это состояние требует коррекции - введения Филграстима и назначения антибиотиков
Обычно рекомендуется Амоксиклав 1000 мг 1 раз в день 7-10 дней
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Но мне второй доктор назначает дексаметозон 3 дня, по 8мг... А что мне делать с лимфоузлами,как лечиться?
Клиент
Владислав, нужно ли дополнительно обследоваться?
Онколог, Маммолог
Дексаметазон при нейтропении 4 степени совершенно бесполезен!
Нужен Лейкостим (или любой другой препарат Г-КСФ) и антибактериальная терапия
Это серьезная ситуация
Лимфоузлы изменены реактивно
Клиент
Владислав, спасибо. В какой дозировка и куда вводить филграстим?
Онколог, Маммолог
Этот препарат выписывает и вводит лечащий врач