Консультация педиатра /

Может ли наслоиться ОРВИ на ОРВИ ? — вопрос №2510473

Малышу 1 год и 5 месяцев, заболел ОРВИ 5 дней назад. Симптомы - сильный насморк, чихание, сопли рекой, кашель в ответ на затек. Кладу малыша на подушку, чтоб мог спать, аспиратор, промывания делаем. Називин капала два дня. Затем сопли стали густыми, ребёнок гулял на улице, чувствовал хорошо, аппетит стал возвращаться. И вот на 5 день снова сопли становятся прозрачными и водянистыми, снова льются рекой как в начале заболевания, глаза красные, ребёнок снова капризный, ночью плохо спит, чихание.

Могла ли одна инфекция наслоиться на вторую? И как правильно промывать нос ребёнку? Мы сначала делаем спрей изотонический, затем аспиратор, потом називин ( на ночь)

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция может иметь волнообразное течение, поэтому весь этот период там может протекать один вирус.
Если нос заложен, то для, начала капаем сосудосуживающие, через 5-10 минут нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором.
Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, сдаём ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, не совсем понимаю, как капать називин, если нос полон соплей, оттуда течёт и средство вместе с содержимым вытекает.

Педиатр
Так и нужно капать, препарат в любом случае всасется через слизистую.
А то что вы на полный нос начинаете промывать тоже толку нет.
Сначала нос под действием сосудосуживающих должен начать дышать и через 5-10 минут спокойно промываем
Педиатр
Но Називин используем только при интенсивной заложенности носа.
Если нос дышит и слизь итак хорошо выходит, то Називин можно не капать
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо! Попробуем тогда так делать. А насколько часто необходимо аспирировать нос? У нас не получается чаще 2-3 раз, т к я одна, а ребёнок вырывается, могу только с мужем вечером и утром
Клиент
Марина Олеговна, о, спасибо! В основном закладывает нос ночью, когда спит, дышит ртом, слизистая сохнет и он начинает просыпаться, плакать.
Педиатр
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка. Нет чёткого количества раз, все зависит от интенсивности насморка, отека и тд.
Бывает и 1-2 раз в день достаточно, а бывает и 5 нужно.
Главное, что сосудосуживающие используем не более 3х раз в день и не более 7 дней
Педиатр
Чаще всего мы и используем сосудосуживающие деткам на сон, чтоб малыш мог хотя бы несколько часов поспать спокойно.
Также комнату перед сном проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК и ОАМ. По описанию волнообразное течение ОРВИ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо ! У нас нет и не было температуры, только ужасный насморк и небольшой кашель. А можно ли обойтись без називина в целом? Можно ли только промывать нос? И как часто это делать? Ребёнок очень кричит при промывании
Педиатр
Можно обойтись без називина. Туалет носа можно проводить 3-4 дня .
Так же можно очно показать ЛОР врачу .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Могла наслоиться инфекция. Сначала називин, сосуды сузятся, количество секрета увеличиться, потом морская вода, чтобы дотянуть сопли, потом аспиратором забрать. Но нужно обследоваться, сдать анализ крови,мочи, пройти ЛОРа.