Консультация гинеколога /

Воспаление шейки и Фемофлор — вопрос №2510483

Здравствуйте.
По осмотру и мазкам у меня найдено воспаление шейки матки. Я сдала Фемофлор Скрин.
---
Обратилась в ЖК по другому поводу (эндометриоз); там врач увидел воспаление на шейке и взял мазки - на флору и онкоцитологию.
Мазок на флору подтвердил воспаление (много лейкоцитов). Врач посоветовала свечи "Полижинакс", если не ошибаюсь.
Я сама решила сначала сдать Фемофлор Скрин. При заборе анализа уже другой врач подтвердил, что шейка воспалена и в выделениях, чем меня напугал.
Судя по результатам Фемофлора, у меня дисбиоз.
Ужас ситуации в том, что цитология в ЖК будет готова только после 25 октября (знала бы, сдала платно)
--
У меня вопросы:
1. Может ли эта бактерия давать воспаление?
2. Я так понимаю, что из-за состояния шейки и отсутствия ИППП надо готовиться к плохому анализу на онкоцитологию? ( С ума сойду до результатов.
3. Если делать кольпоскопию - после лечения бактерии или можно сейчас?
4. Нужно ли ставить свечи, которые мне прописали?
---
Бывают желтые выделения и обильные кремовые; и почти всегда от них неприятный запах (но если хорошо принюхиваться).
Бывают эпизоды жжения, которые я всегда списывала на цистит. Но буквально месяц назад после очередного такого "приступа" сделала УЗИ и анализ мочи - ничего отклоняющегося от нормы не нашли.
Ещё есть киста бартолиновой железы - 4 года назад начались повторяющиеся эпизоды бартолинита, которые закончились образованием кисты (сейчас 2 см).

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Да нарушение условно патогенной микрофлоры может давать такие симптомы, Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры, Не факт что цитология придёт с отклонениями, если будут изменения то после лечения Пройдите кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, через сколько после начала лечения можно оценивать микрофлору ещё раз - помогло или нет?
Фемофлор 8 подойдёт для этого?

Гинеколог
Если после лечения не будет вообще никаких жалоб, то анализ можно больше не сдавать
Гинеколог
Здравствуйте.у вас баквагиноз,это условно-патогенная Флора.
1.может давать воспаление
2.нет
3.после лечения нужно делать кольпоскопию
4.попробуйте такую схему:однократно секнидокс 2 таблетки,клиндацин пролонг 6 дней,далее вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии дисбиоза не обязательно цитология будет с патологией ,но в идеале ее брать вне дисбиоза и воспаления
Также рекомендую сдать пцр на впч 21тип ,при наличии впч -кольпоскопия обязательно,но уже после лечения дисбиоза
Сейчас больше для лечения подойдут свечи Клиндацин на ночь во влагалище ,курс 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1.Да , на фоне бак вагиноза может быть воспаление.
2. Возможно цитология придет без изменений, необходимо дождаться результатов.
3 после лечения выполните кольпоскопию.
4 Используйте вагинально св Клиндацин б пролонг 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Дп, может давать воспаление;
2. К онкоцитологии инфекции отношения не имеют. Не готовьтесь к плохому результату;
3. Это не имеет значения. У кольпоскопии свои задачи, инфекции им не помешают;
4. Если имеется в виду Полижинакс, то не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
В первую очередь - не паниковать, пока что ничего критичного. Есть бактериальный вагиноз по данным Фемолор, его нужно пролечить, он вполне может сочетаться с воспалительным процессом шейки матки.
Можно Полижинакс, если уже приобрели. Можно Клиндацин свечи или крем на ночь 7 дней. После окончания обязательно пропить пробиотики (Вагилак Проледи, Дуожиналь, либо аналоги) - хотя бы 1 месяц.
2 - к плохому результату онкоцитологии готовиться не нужно, нужно спокойно дождаться результата. Там могут быть косвенные признаки воспаления
3 - кольпоскопию однозначно делать после того, как пролечите бактериальный вагиноз, иначе не будет достоверной
4 - либо их, либо указанные выше