Консультация педиатра /

Подозрение бронхит — вопрос №2510649

Подскажите пожалуйста, ребенок 8 лет, с субботы температурит до 38, и кашляет сильно, вчера не было температуры, сегодня опять есть то 37.8, 37.5 в воскресенье врача дежурного вызывали, флюдитек прописали, сегодня сделала рентген, так как кашлял уж больно сильно, фото пришлю, больше нам не чего добавлять к лечению не надо?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кашель сухой или влажный? Есть усиление ночью? От коклюша ребёнком привит? Сдавали ОАК?
Клиент
Мария Александрова, кашель лающий, но иногда с мокротой, анализы не сдавали, ни кто не назначил, врач слушал в воскресенье, сказал все чисто
Клиент
Мария Александрова, привит, ночью не часто кашляет, в основном спит
Педиатр
В таких ситуациях обычно требуется сдача ОАК, чтобы понять, есть наличие бактериальной инфекции или нет. Чаще всего бронхиты имеют вирусную этиологию. До сдачи анализов продолжайте лечение.
В дополнение порекомендую:
1. В доме наладить климат (температура 22-23 градусов и влажность 45-55 процентов)
2. Туалет носа
3. Вибрационный массаж на грудную клетку, если есть мокрота.
4.обильное питье (вода, чай, морс, компот)
5. Сдать ОАК, а также кровь на микопламу и хламидии (являются атипичными возбудителями, которые вызывают воспаление дыхательных путей).
6. При подъёме температуры выше 38,5 жаропонижающие (нурофен или парацетамол).
Педиатр
Здравствуйте, какой кашель по характеру?
Анализы крови сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Анализы не назначили, в воскресенье врач слушала, сказала чисто, кашель лающий, и частый днем, бывает отхаркивается, ночью спит спокойно, редко кашляет
Педиатр
Если сохраняется повышение температуры, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. При одышке, обструкции, учащенном дыхании ингаляции с Беродуалом.

Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В основном бронхит струной этиологии
Но лучше сдать ОАК и ОАМ что бы исключить
Бактериальную инфекцию
Пока продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.