Подозрение бронхит

Подскажите пожалуйста, ребенок 8 лет, с субботы температурит до 38, и кашляет сильно, вчера не было температуры, сегодня опять есть то 37.8, 37.5 в воскресенье врача дежурного вызывали, флюдитек прописали, сегодня сделала рентген, так как кашлял уж больно сильно, фото пришлю, больше нам не чего добавлять к лечению не надо?

Нет
8 лет

Здравствуйте. Кашель сухой или влажный? Есть усиление ночью? От коклюша ребёнком привит? Сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александрова, кашель лающий, но иногда с мокротой, анализы не сдавали, ни кто не назначил, врач слушал в воскресенье, сказал все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александрова, привит, ночью не часто кашляет, в основном спит

В таких ситуациях обычно требуется сдача ОАК, чтобы понять, есть наличие бактериальной инфекции или нет. Чаще всего бронхиты имеют вирусную этиологию. До сдачи анализов продолжайте лечение.
В дополнение порекомендую:
1. В доме наладить климат (температура 22-23 градусов и влажность 45-55 процентов)
2. Туалет носа
3. Вибрационный массаж на грудную клетку, если есть мокрота.
4.обильное питье (вода, чай, морс, компот)
5. Сдать ОАК, а также кровь на микопламу и хламидии (являются атипичными возбудителями, которые вызывают воспаление дыхательных путей).
6. При подъёме температуры выше 38,5 жаропонижающие (нурофен или парацетамол).

Здравствуйте, какой кашель по характеру?
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Анализы не назначили, в воскресенье врач слушала, сказала чисто, кашель лающий, и частый днем, бывает отхаркивается, ночью спит спокойно, редко кашляет

Если сохраняется повышение температуры, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. При одышке, обструкции, учащенном дыхании ингаляции с Беродуалом.

Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте
В основном бронхит струной этиологии
Но лучше сдать ОАК и ОАМ что бы исключить
Бактериальную инфекцию
Пока продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.