Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия неизвестного происхождения. — вопрос №2510752

Здравствуйте.Повышен экб уже 2 года, IgE в норме 2 года.Было сильное вздутие , заканчиваю лечение у гастроэнтеролога от СИБР и СИГР. Вздутие уменьшилось, но пару дней назад начали слезится глаза, отекать слизистая носа, насморк , при чем я не болею орз и орви. Вспомнила, что весной и в начале лета тоже были такие симптомы, проходили после капель и промывания.анализы прикреплены. Еще сдавала анализ Кала методом parasep 2 раза-отрицательный результат. Соскоб на яйца остриц-отрицательный результат. Кал методом гельмоскрин(пцр паразитов в кале)-отрицательный. иногда чувствую шевеления в заднем проходе, 3-4 раза в месяц вечером. Вопрос: может ли ЭКБ повышен из-за СИБР и СИГР? Как выявить паразитов еще? Как понять причину аллергии ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, спондилит, остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета.
Ознакомилась со всеми результатами анализов.
Основной маркер аллергических реакций является иммуноглобулин Е, эозинофилы в общем анализе крови, данные показатели в абсолютной норме.
Поэтому говорить об аллергии неправильно. В любом случае она считается не подтверждённой.
Вернусь к эозинофильному катионному белку, этот показатель не является специфическим. Он может повышаться при воспалительных процессах в целом, в организме, даже при простуде . Изолированное повышение, к сожалению, клинически не значимо и ни о чем не говорит.
Гельминты исключены разными методами обследования.
Надеюсь у меня получилось объяснить.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. То есть в моей ситуации, самым разумным будет связывать повышенный ЭКБ с воспалением в кишечнике(СИБР и сигр)? А заложенности носа и отеки слизистых тоже из-за нарушения микробиома в кишечнике? Я уже не знаю куда копать, какие анализы еще сдавать ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я не совсем корректно написала, что это не аллергия. Была мысль , что в «классике» он не показывает аллергические проявления. ЭКБ отвечает за много факторов и повышаться соответственно может тоже по многим факторам, в том числе и СИБР.
Предлагаю сдавать аллергопанель. Учитывая, что построение случается весной. Сдать Смесь аллергенов пыльцы деревьев – ольха, береза, лещина, дуб, ива. Это как раз попадает на май месяц. Еще есть Фадиатоп к респираторным и пищевым аллергенам.
Клиент
Екатерина Алексеевна, задолженность и отечность носа начались только в этом году, ранее никами аллергиями не страдала . Но СИБР у меня с 2019 года, экб сдаю с 2022 года каждый год, он всегда 50+, а IgE всегда в норме ?‍♀️. Других воспалений у меня не было , поэтому могу связать это только с СИБР , тк он еще и плохо лечится, всегда живот чуть поддут. По логике, могу предположить что из-за «плохого» микробиома , у меня начались аллергические реакции , я верно рассуждаю?
Пульмонолог, Терапевт
Верно. Кишечник наш «второй мозг» и там проходят все важные процессы. Он даже вырабатывает иммунные клетки.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Да, повышение только ЭКБ при нормальном уровне общего иммуноглобулина Е и эозинофилов может быть связано с патологией микрофлоры кишечника.
Вообще, согласна с доктором выше, что ЭКБ - это очень неспецифический показатель, который реагирует не только на аллергию, но и на любое воспаление в организме, даже при ОРВИ.
Но вот аллергический ринит всё равно нужно исключить. Я бы советовала вам очную консультацию ЛОРа, доктор сможет оценить, есть ли аллергический отёк в носу. Гельминтов вы исключили, больше их искать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. А как объяснить то, что до этого года, никаких аллергий не было у меня?) СИБР и сигр у меня с 2019 года, это они спровоцировали аллергию ? Или возраст ?))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета, сложно сказать, что спровоцировало аллергию. Но одно могу сказать точно - в течение жизни иммунная система меняется, и аллергия может появляться и проходить))
Клиент
Мария Михайловна, на счет аллергии поняла) на счет ЭКБ-я сдавала его в 2022, 2023 и 2024, он всегда 53 +- был, это значит у меня воспаление постоянное? Мое вздутие считается же воспалением? (Нарушение микробиома в сторону разрастания усл-патог флоры)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета, да, я думаю, что повышение ЭКБ вполне может быть связано с кишечными симптомами, нарушением микрофлоры.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответы!