Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит СИБР — вопрос №2185427

Здравствуйте, не могу слезть с альфа нормикса, без него не могу ходить с туалет. Пью по 2 утром и вечером. Стандартный курс 2 недели 3р в день по 2 т не помог, не знаю что делать. От Метронидазол ещё хуже. У меня низкая кислотность желудка (мышечные волокна в кале), пила бетаин становилось намного лучше, но не проходит полностью. Сейчас не могу его пить, тк желудок не раживлен полностью. У меня если что дисплазия соединительной ткани, возможно из за этого кислотность снижена. Антибиотиков перепила невероятное количество, хеликобактер поэтому думаю нет. Что делать? Стоит ли пропить курс 2 недели по 4 т утром и вечером? Хотя бы от этого станет лучше?

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А вы подтверждали сибр при рецидиве? И какой у вас стул без альфа-нормикса?
Принимали ли вы после него пробиотики?
Клиент
Виктория Денисовна, да, принимала вообще не помогают, да подтверждён. Без него не могу сходить даже с сильными слабительными

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить протокол тестирования?
Тест делали водородный или водородно-метановый?
Иные причины запоров исключали, и какие слабительные не помогли?
Клиент
Виктория Денисовна, к сожалению на руках нет, врачи говорят все хорошо (за исключением сибр), дюфалак, Форлакс, микролакс, гуталакс ничего не помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего ваш СИБР вызван метанопродуцирующей флорой, такие варианты и правда тяжело поддаются терапии, необходимо обсудить на очном приеме назначение ципрофлоксацина, неомицина или норфлоксацина
Касаемо запоров, при неэффективности применения хороших слабительных в правильных дозировках , возможно рассмотреть назначение прукалоприда
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна!
Обследования можете прикрепить?
Сейчас беспокоят проблемы со стулом?
Боли в животе, вздутие, метеоризм?
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, при дозировка 2 т утром и вечером альфа нормикс все равно сохраняется запор, при увеличении дозы улучшается, но я не могу его уже так долго гостями пить, по обследования все замечательно, только поверхностный гастрит
Терапевт, Гастроэнтеролог
А слабительные пьете какие-нибудь?
Клиент
Анастасия Андреевна, Форлакс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эффекта также нет, я так понимаю?
А с гастроэнтерологом не пробовали заменить антибиотик? Вполне вероятно, что спектра действия не хватает и нужно менять
Клиент
Анастасия Андреевна, от Метронидазол только хуже стало, боюсь другие пробовать. У меня точно понидена кислотность тк при приёме бетаина чувствовала намного лучше. И есть симптомы гипоацидного гастрита: отрыжка тухлым, ощущение что еда не переваривается с этим что делать? Мне гастроскопия обычную сделали и говорят все хорошо или домой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно назначают заместительную терапию
Соблюдать диету( исключить жирное, копчёное, острое)
Клиент
Анастасия Андреевна, а заместительная терапия навсегда?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно добиться ремиссии. Зависит от самочувствия и наличия симптоматики
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
Вам необходимо провести обследование по кишечнику обязательно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Ирригоскопия кишечника.
Нужно исключать другие патологии кишечника, так как Вы достаточно пропили Альфа-Нормикс, чтобы убить СИБР.
По лечению сейчас попробуйте:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день на 1 месяц.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в сутки. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если по результатам обследования ничего не выявится, СИБР будем лечить Ципрофлоксацином, так как Альфа-Нормикс длительными курсами не приносит пользы.