Помогите разобраться с результатами анализа

Помогите разобраться с результатами анализа крови:

Миома матки. Cin1. Адемиоз.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В первом анализе признаки анемии железодефицитной 2 степени и небольшой тромбоцитоз. Вероятно у Вас обильные менструации как причина железодефицитной анемии и тромбоцитоза.
Во втором анализе гемоглобин выше и тромбоциты нормализовались, вероятно Вы начали лечение препаратом железа?
Лейкоциты и вся лейкоформула в обоих анализах в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Игоревна, добрый вечер. Да пью тотему 16 дней. Меня смущают в анализах за 7 октября повышение RDW-CV , RDW-SD и Neu%. И за чего такое может происходить? Начиталась. Уже страшно становиться.

Показатель распределения эритроцитов по объему может быть повышен при железодефицитной анемии, о тяжёлых заболеваниях крови это параметр не говорит. Нейтрофилы в обоих анализах в норме в процентах и абсолютном значении.
Продолжайте пить тотему, если нормально её переносите. Динамика хорошая. Можно продолжать принимать препарат ещё около 1 месяца, затем контроль ферритина, целевой уровень его выше 40.
Фолиевая кислота у нижней границы нормы, рекомендуется обсудить её приём с врачом, по 1 мг в день после еды, 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов у вас железодефицитная анемия. Её признаками в оак являются снижение объёма эритроцитов, содержания в них гемоглобина, изменение показателей RDW, что говорит о том, что в крови содержатся маленькие эритроциты с малым количеством гемоглобина.
На фоне лечения отмечается прирост гемоглобина и постепенное снижение уровня тромбоцитов.
Лейкоциты и лейкоформула в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер. пью тотему 16 дней. Меня смущают в анализах за 7 октября повышение RDW-CV , RDW-SD и Neu%. И за чего такое может происходить? Начиталась. Уже страшно становиться.

Эти показатели изменены в рамках железодефицитной анемии. Нейтрофилы в 2 анализах в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферлатум или тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Индексы не имеют клинического значения, они лишь косвенно отражают что железодефицит хронический( развивался давно).