Зеленый стул
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца полностью на ив, даем с рождения симилак Голд. На 3-4 неделе появились запоры, сильное вздутие было, давали эспумизан с каждым кормлением чуть успокоился ребенок, запоры продолжаются, ходит по большому после стимулирования прямой кишки. Вес набирает хорошо, не срыгивает. И вот появился зеленый стул и ребенок вновь стал сильно беспокойным, газиков настолько нет, но сильно беспокойный, кряхтит, ножками мотает, животик напрягает
Здравствуйте!
Вы ребенка водичкой допаиваете?
То ,что Вы описываете напоминает младенческую дисхезию и колики. Ребнок учится координировать рабоут мышц живота и анального сфинктера.
К сожалению, колики полностью не лечатся, но можно облегчить состояние малыша:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота по часовой стрелке от пупка
- на животик выкладывать прогретую утюгом пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением