Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2511644

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть?
У ребенка 1 год 2 месяца с утра (сегодня 08.10.24) температура 38,5. В обед 39,5 (сбилась нурофеном до 38,3). Ребёнок пришел в чувства, покушал, поиграл. Далее к вечеру в 19:00 температура была 40,5 (меряли ртутным градусником), вызвали скорую. Других признаков болезни нет. Единственное один раз днем был жидкий стул. Врач со скорой сделала укол, что бы сбить температуру, далее поехали в приемный покой, сдали анализ крови (прикрепляю его), дежурный врач осмотрел. В итоге он ничего не сказал, предположил дентацию, но под вопросом, так как сам не увидел признаков дентации на деснах. Сказал, что горло красноватое. Прописал принимать зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней, нурофен 3 раза в день 3 дня, аквадетрим 2 капли 1 раз в день. Записалась завтра на прием к врачу в поликлинику, но хотелось бы услышать мнения врачей раньше, очень переживаю, а до завтра еще далеко. Еще вспомнила пока писала текст, что в субботу (5-го октября) была температура 37,7, а в воскресенье уже весь день не было, ходили гулять и вели привычный образ жизни. В понедельник днем тоже не было температуры, а вот с понедельника на вторник ребенок ночью был очень горячий (температуру не мерила ночью), а вот с утра сегодня замеряла и дальше по вышеописанному.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание

Сейчас
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Педиатр
Посмотрела анализ крови
По анализу заболевание вирусной этиологии повышена моноциты
Но есть сдвиг в лейкоформуле (повышаются лейкоциты и нейтрофилы )есть вероятность присоединения бактериальной инфекции(показан прием антибиотика )
Дополниельно обязательно сдать ОАМ и осмотр лор врача

Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо! Сдадим ОАМ
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, не удалось собрать анализ мочи сегодня. Обычно с мужем собираем, а сегодня он на работе. Врач приходила, назначила антибиотик, но сказала понаблюдать до пятницы, если улучшений нет, то начинать прием. Так же назначила в пятницу повторный анализ крови. Температура с утра сегодня 39,5, сбилась Нурофеном до 37,7. Ребёнок ночью спала плохо, хныкала постоянно, спала стоя на коленках уткнувшись головой в матрас
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие малыша ?
Педиатр
По анализу антибиотик был показан
Можно начать если нет положительной динамики
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня опять температура поднимается до 40, сбивала за день три раза уже. Завтра с утра сдаем ОАК, к обеду будет результат, врач отзвонится и скажет по результату о приеме антибиотиков.
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, если ребенок весит 12 кг то какую дозу антибиотика амоксиклав 250мг+62,5 мг/ 5 мл принимать? Нам прописали 3,5 мл три раза в день, не большая это доза?
Педиатр
Дозировка амоксиклава идет 50 мг на кг разделенный на 3 приема
На ваш вес вообще выходит по 4 мл 3 раза в день
И пробиотик обязательно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! пробиотик купили бак сет беби
Педиатр
Эффект от лечения АБ оценивается через 72 часа
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Мы вчера сдали ОАМ. Можете, пожалуйста, посмотреть? Антибиотик сегодня третий день будем принимать. Температура вчера намного лучше, один раз только в обед поднялась, к вечеру не было. Сегодня с утра нет температуры. На прием нам только во вторник, по анализу мочи ничего больше не нужно принимать из лекарств? Вроде он неочень хороший? Ребенок очень плохо спит, постоянно плачет и вообще не засыпает. Всю ночь плач. И днем постоянно на руках.
Педиатр
Здравствуйте
Да по анализу есть воспалительный процесс
Продолжайте прием антибиотика он подходит
Млел добавить к лечению Канефрон (это растительный препарат )на 10 дней
Обильное питье обязательно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы - признак наслоения бактериальной инфекции
Но
Только на анализы не ориентируемся
Мочу не сдавали ?
Клиент
Надежда Александровна, нет, мочу не успели, к врачу пойдем, обязательно назначит сдать или может сами быстрее как-нибудь сдадим завтра.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, по возможности сдайте
Отпишетесь завтра по самочувствию после осмотра врача
Клиент
Надежда Александровна, Не смогла собрать мочу:( Ребенок брыкался и не хотел писать в мочеприемник и как итог-лужа на полу. Обычно вдвоем с мужем собирали и он отвозил в лабораторию. А сегодня и отвезти некому и помочь собрать. И ОАМ у нас в городе до 12:00 дня принимают. Врач приходила на дом выписала Амоксиклав, но сказала ждать до пятницы, если улучшений нет, то начинать принимать антибиотик. Еще на пятницу повторный анализ крови назначила. Сегодня с утра температура была 39,5 сбилась Нурофеном до 37,7. Ночью ребенок спал плохо, постоянно хныкала, плакала, даже можно сказать с закрытыми глазами плакала уткнувшись в матрас лбом, стоя на коленках, так и спала всю ночь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,Юлия
Если очно врач видит показания к антибиотикам , нет положительной динамики и нет возможности контроля анализов- принимаем по рекомендации врача
Амоксиклав будет эффективен
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, если ребенок весит 12 кг то какую дозу антибиотика амоксиклав 250мг+62,5 мг/ 5 мл принимать? Нам прописали 3,5 мл три раза в день, не большая это доза?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Из расчета 45 мг на кг доза 3,6 мл 3 р/д
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Мы вчера сдали ОАМ. Можете, пожалуйста, посмотреть? Антибиотик сегодня третий день будем принимать. Температура вчера намного лучше, один раз только в обед поднялась, к вечеру не было. Сегодня с утра нет температуры. На прием нам только во вторник, по анализу мочи ничего больше не нужно принимать из лекарств? Вроде он неочень хороший? Ребенок очень плохо спит, постоянно плачет и вообще не засыпает. Всю ночь плач. И днем постоянно на руках. Анализ прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Обнаружены лейкоциты, эритроциты, реакция на кровь , кетоновые тела,
Амоксиклав подходит для леченя инфекции мочевыводящих путей
Дополнительно обычно назначается канефрон ( растительный препарат)
После выздоровления повторить анализы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается присоединение бактериальной инфекции
В данном случае рекомендуется дополнительно сдать Общий анализ мочи
Как он будет готов прикрепите его сюда
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Сегодня все утро пыталась собрать мочу, как итог лужа на полу. Долго с мочеприемником промучалась, ребенок бесится, брыкается. У нас в городе ОАМ в платных организациях только до 12:00 дня можно сдать. Сегодня не вышло. Обычно с мужем собираем вдвоем, а он работает сейчас 3 смены подряд, без него не получается собрать. А самое главное отнести в лабораторию тоже должен он, так как я одна дома с ребенком. Сегодня врач приходила на дом, выписала рецепт на Амоксиклав, но сказала наблюдать до пятницы, если температура держится, то начинать давать антибиотик+повторно назначила анализ крови сдать в пятницу, что бы увидеть динамику по крови. Сегодня с утра температура 39,5, Нурофен ее сбил до 37,6.
Клиент
Татьяна Павловна, ночью плохо спала, хныкала постоянно, спала с согнутыми коленями уткнувшись головой в матрас.