Консультация педиатра /

Высыпания на лице в 7 месяцев. — вопрос №2512527

Здравствуйте! С середины августа у дочки начались на лице высыпания. На теле следов нет.
Бывают как размытые красные прыщики, а бывают как укусы комара, четкие красные. Чешет глаза. Приложила фото, глаза толи от расчеса толи по другой причине тоже красные, иногда верхнее веко, иногда нижнее.
Прикорм отменяли и вводили поэтапно все заново. Но связи прямой не нашла. То чище, то хуже.
Последний раз в субботу давали агушу кабачок, стало чуть хуже, перестали давать прикорм, вчера было лучше, а сегодня снова хуже. Ребенок есть смесь безлактозную+антирефлюкс, но уже очень давно. Смесь и порошки стиральные не меняли.
До первых симптомов делали прививки. Какие необходимо сдать анализы и на что это больше всего похоже?
Фото прикрепила. На втором пыталась сделать фото век.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото больше похоже на контактный дерматит от раздражения слюной
Рекомендуется Умывать лицо 2 раза в день кипяченой водой
Местно наносить неотанин лосьон 2 р/д
Общий анализ крови не сдавали ? По общему анализу крови можно заподозрить аллергию
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, завтра к терапевту иду, буду настаивать на анализах. Терапевт в прошлый раз видела, сказала, что от слюней возможно, но в анализах отказала.
Думаете, прикорм можно вернуть сейчас?
Еще она ночью лежит с бутылочкой в обнимку, иногда сосет ее, смесь может попадать на лицо.
Но иногда эти высыпания бывают и в зоне щек.

Клиент
Надежда Александровна, меня просто еще смущает, что она чешет именно в зоне глаз. Руками. Или прям лежа на животе лицом о простынь пытается их чесать.
Педиатр, Детский кардиолог
Дерматит вызывает зуд
Поэтому и чешет
Если нарушен сон- рекомендуем дать антигистаминные: зодак или зиртек
Прикорм можно вернуть
Новые продукты не даем
Клиент
Надежда Александровна, а при такой реакции на слюну могут быть точки на лице, похожие на укус комара? Вчера лицо было чистое почти и несколько точек на лице, а сегодня уже как на фото.
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Конечно
Кожа у малышей очень нежная и может реагировать
Если бы был укус насекомого был бы отек в месте укуса
Клиент
Надежда Александровна, нет, точно никто не кусал. Просто точечки были один в один.
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Можно сдать общий анализ крови, оценить уровень эозинофилов в абсолютных числах, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Подскажите, прикорм можно сейчас вернуть?
Если например завтра сдавать кровь, сегодня можно прикорм или не нужно для чистоты анализа?
Клиент
Алина Александровна, меня просто еще смущает, что она чешет именно в зоне глаз. Руками. Или прям лежа на животе лицом о простынь пытается их чесать.
Педиатр
Да, прикорм привычный можно давать, отменять не нужно, на анализ это не повлияет.

Зуд может дуть и при раздражительном дерматите, не обязательно это признак аллергии, точнее нам скажет анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, а то, что веки красные и воспаленные локально, это вероятно именно после чесания может быть?
Педиатр
Да, малыш так же кулачками в слюне трет глазки, отсюда могут появляться высыпания даже на веках.
Клиент
Алина Александровна, там даже скорее не высыпания, а прям покраснения и припухание. Но не по всему веку, а только уголок или внизу уголок.
Педиатр
Можно так же пробно дать зодак или зиртек 5 капель и посмотреть, сохраняется ли зуд и покраснение.
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Раздражение от слюна

Лицо умывать водой не протирать салфеткой
Можно наносить Неотанин тонким слоем 2-3 раза в день

Сдать ОАК что бы исключить аллергию
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, мазь эту наносить и на веки тоже?
Педиатр
На веки не надо может попасть в глаза
Веки можно протирать мирамистином
Клиент
Эльнура Назимовна, она просто глаза тоже чешет. И веки локально припухают и краснеют
Педиатр
Антигистаминное Зодак внутрь давать по 5 капель 1 раз в день
И мирамистином протирать
Если будет краснота именно в глазиках откапать Окомистин 4 раза в день на 5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка контактный дерматит, это возникает от повышенного слюнотечения.
Рекомендуется почаще умывать малыша водичкой, при выделении слюны, старайтесь её убирать.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По фото могу предположить у ребенка контактный дерматит, вероятнее всего от слюнотечения и размазывания слюнок по лицу.

После еды и при слюнотечении ребенка умывайте водичкой.

Сейчас наружно можно цикопласт В5, затем эмоленты (липикар, атопик, эмолиум, лакри, липобейз)