Консультация ортопеда /

Закрытый перелом правой большеберцовой кости б/с — вопрос №2512694

Добрый день!
27 сентября мой сын (13 лет) получил травму на спортивных сборах. В местном травмпункте был поставлен диагноз растяжение голеностопа (перелом под вопросом). 29 сентября, вернулся со сборов и обратились в уже в наш травмпункт, где поставили диагноз : Закрытый перелом правой большеберцовой кости б/с (но доктор долго сомневался и советовался с коллегами перелом это или нет).
Сегодня (09 октября) сделали повторный рентген. Рентгенолог сказала, что не понимает где перелом. К Врачу идем только в следующий понедельник. Хочется понять есть ли перелом или нет. Нога не болит, никаких жалоб нет.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Подозрительное место на перелом без смещения (трещину) отметил, можно посмотреть по ссылке.
https://disk.yandex.ru/i/aW3YtRPhy_OgpQ

Точный ответ на КТ или МРТ.
Не всегда детские переломы можно на обычном рентгене однозначно распознать или исключить.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. Подозрение вызывает кортикальный слой по передней поверхности большеберцовой кости, вблизи эпифизарного хряща.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку убедительных данных за перелом ненахожу. Не исключается эпифизеолиз.

При этом эпифизеолиз без смещения, самый спорный диагноз. Достоверно его пожно поставить только на основании сравнительных КТ снимков со здоровой стороной.

В интересах ребенка и его здоровья врачи идут по пути гипердиагностики, и растяжения связок называют эпифизеолизами без смещения (и правильно делают), в этом деле лучше «перебдеть».

Поэтому, есть эпифизеолиз или нет, имеет значение только для страховой компании по определению размера компенсации по страховому случаю. Для пациента никаких последствий при этом по здоровью нет.

По лечению, иммобилизация и ограничение нагрузки до 3х нед, ориентироваться на самочувствие, динамику болевого синдрома.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть признаки перелома большеберцовой кости по типу трещины, в области зоны роста.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)