Белый налет на языке и небе
Здравствуйте, у ребенка(9 месяцев) 04.10 появился белый налет на языке, кроме беспокойного сна больше ничего не было. Обрабатывали язычок мирамистином на бинтике и мазали Кандидой 2 раза в день. У ребенка стало меньше надета на язычке, сон беспокойный остался, постоянно ночью просыпается и плачет, пальчиком трогает верхнее небо. Сегодня заметили на небе какие-то язвочки, фото прилагаю. Какое лечение продолжить?
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста.
Фото приложила
На ладошках и стопах нет высыпаний ?
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
На ладошках и стопах нет, Холисал только на небо? Язычок по фото идет на поправку?
Такие язвочки могут быть при герпетической ангине . Контролируйте температуру тела, наблюдайте будет ли сыпь .
Холисал наносим на язвочки . Кандид тоже можно проложить
Температуры все эти дни не было
Кандид также по 1-2 капли 2 раза в день?
Принятый ответ
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Здравствуйте! Малыша нужно осмотреть очно.
Данные язвочки похожи на герпангину, это вирусная инфекция.
Можно обрабатывать элементы холисалом 3 раза в день.
Любые спреи запрещены в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.
При сильном беспокойстве можно использовать нурофен 10 мг на кг.
Здравствуйте. Продолжать обрабатывать Мирамистином, раствором смочить салфетку и протирать, на язвочки в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Скажите, есть ли улучшение язычка? Нужно ли смазывать киндидом дальше?
Принятый ответ
лучше Солкосерил дентал.