Консультация детского дерматолога /

Пятно на спине. Это лишай? — вопрос №2512802

У ребёнка 6 лет,вчера заметила пятно на спине, к врачу идти планируем,только у нас в городе нет дерматолога, только педиатр, но попасть тоже непросто..что это такое?По фото похож на лишай, ребёнок не жалуется ,зуда нет,не мокнет.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
"наиболее вероятно описанная ситуация указывает на Розовый лишай Жибера . Чаще возникает на фоне орви , снижение иммунитета .
В таких случаях обычно рекомендуют
1. Ограничить контакт с водой
2. Антигистаминные препараты ( зиртек или зодак)
3. Комфодерм или Акридерм 1 раз в день.
Проходит длительно, может держаться около месяца.
Не заразен для окружающих.
Клиент
Не болел уже давно, были у врача(педиатр)без анализа и лампы,сказала это лишай,на мой вопрос,как определили? Мне сказали,я таких через раз вижу,в общем,что-то типа ты не врач,вот и не задавай вопросы) Что делать?Поедем платно,но а сейчас вообще не трогать?

Педиатр
Да очный осмотр дерматолог.
Диагноз по осмотру поставили , так как наиболее вероятно и схоже высыпания с лишаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте !
Визуально действительно похоже на лишай !

Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем клотримазол или залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
По фото розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б ???одежда
Осмотр дерматологом в лампе Вуда, исключить микроспорию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
Исключить лишай сначала все таки необходимо !
-Рекомендую пока ничем пятно не мазать -сдать соскоб на грибы -микроскопическое исследование и сделать осмотр лампой Вуда
-При положительном соскобе -Микоз кожи -раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -14дней
-Ежедневная смена, стирка и проглаживание нательного белья с 2 х сторон

При отрицательном соскобе-речь может идти о Розовом лишае -незаразное заболевание -на фоне простуды, снижения иммунитета, стресса или о Раздражительном дерматите -на фоне трения, натирания, потения -наносить крем Тридерм или крем Акридерм ГК 2 раза в день -10 дней

Клиент
Мы все таки попали к педиатру, никакой лампой не светили,сказали и так понятно,лишай. Прописали таблетки,а как-то по другому нельзя вылечить? Пока нет возможности сдать анализ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, чтобы назначить таблетки -диагноз должен быть подтвержден анализами микроскопическое исследование на грибы, бактериологический посев на грибы , осмотр лампой Вуда
-С назначением таблеток «на глаз»я не согласна !
Клиент
У нас город маленький,скоре пгт и 3 педиатра на весь район,а дерматолога даже во взрослой поликлинике нет, разумеется поедем платно,просто сейчас лучше вообще ничего не предпринимать,верно понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, да, Вы верно понимаете !
Ничего пока не делать !
Клиент
А если это все таки лишай? Как быть со старшым ребенком,он в контакте конечно же был, ходит в школу,в школу лучше не ходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, диагноз ещё не установлен!
-Повода не ходить в школу сейчас нет!
-у детей должна быть индивидуальные принадлежности , одежда , игрушки
Тесный контакт пока исключите !