Консультация педиатра /

Плохо кушает новорожденный — вопрос №2512859

Добрый день! Ребенку 2 недели. Кушаем нутрилак премиум,так как своего молока у меня нет,выбор пал на нее,так как ее давали в роддоме. Ребенок стал плохо кушать смесь,ранее все было хорошо,кушала свою норму. Сейчас же может съесть 30-50 грамм и засыпает,через полтора часа-час просыпается и кричит,что голодная. Не исключаю колики,массаж животика делаю,выкладываю на живот перед каждым кормлением и сухое тепло на животик тоже использую. Вес ребенка при рождении 3860 рост 54 см,выписали нас 3640, сейчас она весит 3900. Подскажите,может,стоит поменять смесь?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Прибавка за 1 месяц жизни должна быть 600-800 грамм. У Вас примерно половина уже набралась с выписки.
Подскажите, сколько кормлений в сутки?
Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна,ранее стул был после каждого кормления,вчера и сегодня один раз в день. Кормлю примерно 7-8 раз за сутки,но она не съедает свою норму
Педиатр
Кормите по требованию или по часам?

На ИВ стул может отсутствовать до 5-ти дней??
Клиент
Дарья Евгеньевна, стараюсь каждые 2,5-3 часа,но из-за того,что она сейчас кушает меньше нормы,просыпается каждые полтора часа-час и требует кушать
Педиатр
Пока кормите ребеночка по требованию, заводите заранее меньше смеси. Все детки разные, кто-то кушает по-маленьку, но чаще.
Попробуйте этот метод, тк каждая смена смеси - это стресс для ребенка и его ЖКТ. Если также будет недобор, то нужно будет действительно рассмотреть вопрос о смене смеси.
Клиент
Дарья Евгеньевна, в течение какого времени наблюдать за количеством съеденного?
Педиатр
Попробуйте кормить по требованию в течении 5-7 дней ??
Расскажите про характер стула, он жидкий? Или плотноватыц?
Не пенится? В памперс не впитывается?
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул кашецеобразный с белыми вкраплениями,горчичного цвета,не пенится,в подгузник не впитывается
Педиатр
Попробуйте кормить по требованию в течении 2 суток, посчитайте суточный объем и напишите сюда
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо,начну подсчет с ночи. Подскажите стоит ли ввести кисломолочную смесь? Или пробиотики?
Педиатр
Пока можно ввести пробиотики - максилак бэби капли - 8 капель 1 р/сут 10-14 дней.
Если в течении недели изменений не будет, можно сменить смесь, можно на кисломолочную
Клиент
Дарья Евгеньевна, у меня есть probielle baby,можно ли их использовать?
Педиатр
Конечно, дозировка 1/2 пипетки (0,25 мл) - 1 р/сут во время кормления
Клиент
Дарья Евгеньевна, может,нужно добавить лактазар? Или наши симптомы под него не подходят?
Педиатр
Не похоже.
При ЛН стул жидкий, пенистый, впитывается в памперс, выходит с пуком, раздражает перианальную область.
Клиент
Дарья Евгеньевна, таких симптомов у нас нет
Педиатр
Тогда ЛН маловероятна и лактазар не показан??
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Не торопитесь со сменой смеси, кормите ребенка по требованию, пусть даже и меньшим объемом. В весе ребенок прибавляет хорошо. Сейчас у ребенка период младенческой дисхезии, выкладыаайте ребенка на живот, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. В качестве помощи в процессе становления микрофлоры кишечника рекомендую курс Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, может,добавить кисломолочную смесь на ночь? Я даю боботик 4 раза в день по 5-6 капель,добавляю в смесь,подскажите,а аципол или биогаю можно добавить в смесь?
Педиатр, Нефролог
Да, препараты можно добавить в смесь. Для чего хотите ввести кисломолочную смесь? Что у ребенка со стулом?
Клиент
Елена Анатольевна, один раз в день и очень тужится. На прошлой неделе после каждого кормления был стул,а вчера и сегодня вот кое-как по разу
Педиатр, Нефролог
Попробуйте пока что курс биопрепаратов. Если а течение 2 недель ситуация со стулом не нормализуется, то можно попробовать ввести кисломолочную смесь из той же линейки, что кушает сейчас ребенок. Начинаем давать 30 мл в 1 кормление, на следующий день можно будет давать по 30 мл через кормление. Первый раз даём утром, обязательно в начале кормления.
Клиент
Елена Анатольевна, а то,что она не съедает свою норму за день? Должна съедать 90 мл, а съедает 30-50 за кормление,редко 70-80
Педиатр, Нефролог
Все детки индивидуальны и в этом возрасте рекомендуется ориентироваться не на объем разовый, а на суточную норму. При нынешнем весе ребенок должен в сутки съедать около 800 мл смеси
Клиент
Елена Анатольевна, я думаю,что она столько не съедает. Где-то мл 500-600 максимум
Педиатр, Нефролог
Попробуйте провести подсчет в течение суток, кратковременное снижение аппетита допустимо, но оно не должно быть дольше нескольких дней ( до 7).
Клиент
Елена Анатольевна, у меня есть капли probiell baby можно ли их использовать вместо биогаи и аципола?
Педиатр, Нефролог
Да, можно пробиэль по 0,25 мл 1 раз в день во время кормления
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
Менять часто смесь нельзя это большой стресс для организма
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, все это я делаю. Только даю боботик
Педиатр
Нужно время и все нормализуется
Педиатр
Здравствуйте
Смесь менять не рекомендуется
Это огромная нагрузка на ЖКТ малыша
Прибавку мы оцениваем сразу за первый месяц, малыши прибавялют вес хаотично, за неделю малыш может ничего не прибавить, а потом разом прибавить.
Самое главное, чтобы за первый месяц малыш прибавил от 400 гр и больше.
У малыша вероятно период дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавка веса достаточная, кормить рекомендую по требованию, в перерывах между кормлениями допаивать водой и детским чаем по возрасту разрешён Укропный Хипп в пакетиках - начинать с полчайной ложечки, хорошо помогает при спазмах и коликах. Также помогают при коликах капли Коли-крокодил (Бейби-калм, Кук-ля-кук). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Пробовали Бейби-калм,она сразу срыгнула то,что съела с ним
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда попробуйте прием Укропный Хипп