Консультация терапевта /

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. — вопрос №2512984

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Какие будут рекомендации, на что обратить внимание?

Возраст: 45

Хронические болезни: Сколиоз, миома матки, грыжи в шейном отделе.

Терапевт
Здравствуйте, Ольга

По анализу крови - картина анемии легкой степени
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела , а уровень гемоглобина 120-140г/л

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Так же у вас повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Повышен ФСГ - чаще всего на фоне истощения яичников - менопауза. Планово обратитесь за консультацией к гинекологу,проведите УЗИ малого таза.

2.Анемия лёгкой степени тяжести
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Повыше холестерин
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Планово УЗИ брюшной полости - исключить взвесь в желчном пузыре.
Умеренные физ нагрузки 2-3 р в день
Бросить курить,если курите
Сбросить лишний вес,если есть избыток
Принятый ответ

Клиент
Александра Игоревна, спасибо!! Скажите, гормональная терапия показана?
Терапевт
Если вы про ФСГ,то это решает гинеколог на очном приёме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) - 110.84:Этот уровень значительно выше нормы (обычно нормальные значения для женщин колеблются от 1.5 до 12.4 мЕд/л в разные фазы менструального цикла).Высокий уровень ФСГ может указывать на недостаточность яичников или истощение яичников, что может быть связано с менопаузой или другими эндокринными нарушениями.

Ферритин - 4.5:Это значение значительно ниже нормы (нормальные значения для женщин составляют 30-300 нг/мл).Низкий уровень ферритина говорит о дефиците железа, что может привести к анемии и объяснить некоторые из ваших симптомов, такие как усталость и слабость. Гемоглобин - 111:Это значение указывает на анемию (нормальные значения для женщин составляют 120-160 г/л).Низкий уровень гемоглобина может быть следствием недостатка железа .
Рекомендую начать гемодиету + таб Сорбифер 2 раза в день курсом до 3 мес.

Холестерин - 7.63:Это значение выше нормы (нормальный уровень общего холестерина должен быть ниже 5.0 ммоль/л).Повышенный уровень холестерина может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Начните прием омега 3-1000 мг по утрам 3 мес + пройтиде УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!! Скажите, гормональная терапия показана?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если высокий ФСГ связан с менопаузой, ГТ может быть назначена для облегчения симптомов (например, приливы, нарушение сна, сухость влагалища, остеопороз). Однако, решение о назначении ГТ зависит от множества факторов, включая ваше общее состояние здоровья, наличие противопоказаний и риск осложнений.
В случае преждевременной недостаточности яичников гормональная терапия может помочь нормализовать уровень эстрогенов и улучшить качество жизни.Если нарушение менструального цикла связано с повышенным ФСГ, врач может рекомендовать ГТ для восстановления гормонального баланса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин крайне низкий, в таком значении обеспечивает кислородом только 4 кг веса тела. Организм находится в состоянии тканевой гипоксии. В таких ситуациях обычно рекомендую приём препаратов железа например Тотема (помимо железа содержит медь и марганец) или Сорбифер-дурулес (содержит железо и витамин С) и гемодиету до ферритина равного весу тела. Повышен холестерин, обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки повышения ФСГ
Признаки гиперхолестеринемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Консультация гинеколога-эндокринолога.