Язва 12 перстной кишки

Добрый день! Муж ходил к врачу по поводу болей в желудке. Прошел фгдс. Заключение язва лдпк на фоне грубой рубцово-язвенной деформации. Диффузногиперемическая дуоденопатия. Антральная эритематозная гастропатия. Дгр желчи. Гастроэнтеролог назначила лечение. Про алкоголь сказала, что ни в коем случае нельзя, а про курение не сказала. Скажите пожалуйста, можно ли курить при данном заболевании и есть ли толк вообще тогда от лечения? Заранее спасибо

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, курение желательно убрать , так как это один из факторов воспаления слизистой верхних отделов ЖКТ
Лечение проходить необходимо, без него могут развиваться осложнения