Расшифровка анализа
Плановое обследование проходила у гинеколога , назначил анализы крови , хотела бы спросить про показатель антитромбин и причин его снижения , длительно принимаю оральные контрацептивы . Насколько критичен измененный показатель ? Антитромбин 3-70.9 ( референсы: 83.0-128.0) , фибриноген , протромбиновое время , ачтв, тронбиновое время , мно в пределах референсных значений . Общий анализ крови в пределах референсов, так же по биохимии билирубин общий 4.6( референсы 5.00-21.00); холестерол 6.83 ( референсы 3..50-5.70), холестерол лпнп- 3.6100, алат, асат, билирубин прямой , глюкоза , мочевина , общий белок , холестерол лпвп, фосфотаза в пределах референсов
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов
Прикрепила
Снижен билирубин, клинического значения данное снижение не имеет.
Повышен холестерин и липиды низкой плотности- есть повышенные риски атеросклеротической болезни, необходимо выполнить УЗИ БЦА для исключения наличия бляшек и решения вопроса о необходимости назначения статинов. Соблюдайте средиземноморскую диету.
Общий анализ крови без патологии.
Снижен антитромбин 3- вероятными причинами могут быть патология печени ( в вашем случае исключается, печеночные ферменты в норме), хроническая кровопотеря, а так же на фоне приема КОК. В данном случае снижение не критическое , остальные параметры коагулограммы не изменены и коррекции состояние не требует.
Здравствуйте , спасибо за такой подробный ответ , подскажите пожалуйста , узи бца - это УЗИ брахиоцефальных артерий шеи?
Принятый ответ
Да, совершенно верно
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, сами результаты
Прикрепила
Не критичные отклонения совершенно, можно спокойно продолжать прием препаратов
Даже с учетом отклонений других показателей ?
У Вас по коагулограмме отклонение идет по одному показателю, незначительное.
Даже с учетом отклонений по прочим анализам, они клинически незначимые
Поняла , спасибо большое ?
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК антитромбин 3 может снижаться
Это предсказуемо.
Не требует коррекции.
А другие показатели ?
Принятый ответ
Коагулограмма норма.
Общий анализ крови норма.
Относительно холестерина и фракций норма лпнп для каждого человека своя.
Зависит от риска тромбообразования.. Есть спец шкала, врач терапевт этим занимается
Поняла , спасибо большое ?