Консультация пульмонолога /

Пища в дыхательных путях? — вопрос №2514205

Мучает кашель после болезни возможно не долечилась, сделала флюру поставили признаки бронхита, с утра очень сильно кашляю, даже тяжело вздохнуть. температуры нет, какие обследования нужно пройти ? Терапевт назначала только антибиотики , лор поставил остый ларингофарингинт но так же сказал обратиться к пульмонологу , хрипов в бронхах нет

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. Желательно сделать Рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Уточните ,пожалуйста, кашель сухой или влажный, аллергия раньше была замечена, есть стаж курения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Думала что флюра лучше чем рентген ро этому сделала флюру, чем они отличаются? Курю да очень давно уже лет 15, но кашель не проходит уже и мукалетики пила и отхаркивающие, то сухой то влажный кашель слышно как хрипит мокрота. Сейчас назначали цефазолин по1,0гр 2 раза в день Аллергических реакций за 44 года не раз не было

Пульмонолог
Спасибо за ваше уточнение.
Рентген более чётко детализирует органы грудной клетки, но если флюорография у вас была недавно, этого достаточно.
Вероятно у вас обострение хронического бронхита, не исключено формирование хронической обструктивной болезни лёгких вследствии курения.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком для уточнения функции бронхов.
Можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог
Рада была помочь. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна,Здраствуйте, и снова я :(( Вчера вызывала скорую ночью не могла спать изза кашля, поставили прензалон вроде полегче стало, легкие слушали хрипов нет но дыхание тяделое сказали сделать Кт, сегодня сделали найти хорошего врача очень сложно помогите советом,
Протокол исследования
На серии КТ-сканов органов грудной клетки в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях - форма грудной клетки обычная. Костные структуры грудной клетки не
изменены. Объем легких сохранен. В проекции S1,S3,S4,S6 левого легкого и S2,S3,S6 правого легкого отмечаются узелковые уплотнения, размером до 5,0*4,3мм.
Средостение структурно, не смещено. Новообразований в переднем и заднем средостении не обнаружено. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы. Корни
легких структурны.
Сердце обычно расположено; конфигурация его не изменена. Камеры сердца не не расширены.
Грудной отдел аорты не расширен.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные четкие.
Свободной или осумкованной жидкости в плевральных полостях не выявлено.
В костном режиме костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение
Заключение: КТ-картина узелковых уплотнений обоих легких. Рекомендуется: консультация пульмонолога. При нарастании клинических данных КТ контроль в
динамике.

Что такое эти узлы? опасно ли это? что делать дальше какие анализы? На что это вообще похоже от куда кашель??
Пульмонолог
Добрый вечер. Любые очаговые изменения в легких должны быть консультированы фтизиатром, онкологом.
По описанию также похоже на Саркоидоз.
Надо взять направления у вашего участкового терапевта по месту жительства к профильным специалистам, чтобы детально разобраться в вашем случае.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте обзорный снимок грудной клетки. или КТ, чтоб более точно определить что с легкими и исключить воспаление.
Дополнительно сдать можно общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме.
Эффективность антибиотика, который начали принимать, можно через 72ч от начала его приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля.
после курса антибиотика сделайте спиометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
За сутки перед спирометрие надо отменить все ингаляции.
От кашля можно пропить Аскорил 1тх3р 7 дней, или сделать ингаляции Беродуал 15кап+Лазолван(Амброксол) 2мл для ингаляций +2мл физ.раствор 2р в день 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, Здраствуйте, и снова я :(( Вчера вызывала скорую ночью не могла спать изза кашля, поставили прензалон вроде полегче стало, легкие слушали хрипов нет но дыхание тяделое сказали сделать Кт, сегодня сделали найти хорошего врача очень сложно помогите советом,
Протокол исследования
легких структурны.
Грудной отдел аорты не расширен.
Заключение
динамике.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Узелки в легких - это могут быть внутрилегочные лимфоузлы, или очажки мелкие воспаления. Необходимо посетить фтизиатра, он проведет обследование мокроты, назначит Диаскинтест, возможно дополнительно назначит курс антибиотика с последующим контролем на КТ. Если фтизиатр исключит туберкулез, выдаст справку, что все хорошо, то после этого надо посетить пульмонолога для исключения Саркоидоза.