Консультация лора /

Экссудативный отит — вопрос №1811439

Здравствуйте. Начался насморк пять дней назад,была сильная заложенность носа,при высмаркивании заложило ухо,и так до сих пор не отложило,боли нет,чувство ждения и распирания в ухе,шум. Была температура 37,4-37,7.Пила ингавирин. Сегодня была на приеме у лор врача. При осмотре уха,сказала,что за барабанной перепонкой жидкость,нужно делать прокол,если не поможет лечение за 7 дней. Лечение Панцеф,флуимуцил,риностоп, цитрин,ципромед капли в ухо. Дуть в уши с закрытым носом и ртом.
Подскажите пожалуйста, может ли жидкость выйти без прокола?
Что еще можно добавить к лечению для большей эффективности? Прокол барабанной перепонки всегда делают в круглосуточном стационаре? Можно ли находится дома?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Миринготомию и эвакуацию экссудата из среднего уха можно выполнить и амбулаторно

Но экссудативный отит очень часто разрешается медикаментозно, поэтому есть смысл полечиться и понаблюдать за ухом минимум 2-3 недели для оценки эффективности

Для уточнения диагноза также вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да,насморк есть. Спасибо большое

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально,пока действует сосудосуживающее
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните также рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ и консультацию,вы меня успокоили. Добавлю ваше назначение к лечению.Завтра на рентген иду.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сделала сегодня рентген. Острый двухсторонний катаральный гайморит.
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс оставлять?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте обязательно и антибиотик Панце продолжайте по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А еще вопрос,прибором отовент дуть только той стороной с которой заложено ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
С двух сторон, так будет эффективнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет смысла капать в уши капли так как воспаление за барабанной перепонкой, капли не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Проводить лечение нужно через нос
Жидкость хорошо уходит на фоне консервативного лечение, парацентез барабанной перепонки (прокол) показан редко

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию. Продувать сколько раз в день,по сколько раз?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Продеваться жидкостью в барабанной полости нельзя.

В такой ситуации нужно максимально убирать о ну и восстанавливать проходимость слуховых труб.

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Не поняла,что нельзя делать?
ЛОР, Детский ЛОР
Продуваться…
Опечатка…
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Делали рентгенографию околоносовых пазух? Делали исследования слуха: аудиометрию, тимпанометрию?
При данном заболевании антибиотики внутрь не показаны, за исключением наличия синусита. Также нет смысла капать какие-либо капли в ухо.

Как дышит нос?
Можно добавить упражнения с устройством Отовент.
Чаще жуйте жвачку, леденцы, пейте воду через трубочку - частые глотательные движения способствуют восстановлению функции слуховой трубы и эвакуации жидкости из среднего уха.

Да, конечно, жидкость может уйти из уха самостоятельно на фоне лечения.
Если жидкость будет сохраняться в ухе, то необходимо выполнить осмотр носа и носоглотки эндоскопом.
Тимпанопункцию и/или парацентез можно сделать и в амбулаторных условиях
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Рентген сегодня сделала,двухсторонний катаральный гайморит. Нос дышит с сосудосуживающими. Подскажите пожалуйста, ухо можно мочить?
ЛОР, Детский ЛОР
Добавьте в нос спрей назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.
Наконечник флакона направляем в сторону противоположную от кончика носа, т.е. на боковую стенку носа. Вставили наконечник флакона в нос, сделали вдох, затаили дыхание, распылили препарат с одновременным еще одним вдохом, т.е. втягивание носом. Выдох в промежутке не делать, только после распыления препарата. так будет максимальная польза от использования.

Постепенно на фоне использования назонексом убирайте сосудосуживающие вплоть до полной отмены.

Если вода в ухо попадет, то ничего страшного не будет.
Но нырять не нужно.