Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №251471

Здравствуйте! Диагнозы: хр.панкреатит, 10л.назад удален желчный.
В начале апреля заболел живот, на приеме врач поставил диагноз срк, спастический синдром. Пила альфа нормикс, де нол, хайрабезол, креон. Заболел желудок. На ФГС от 22.04 острые эрозии антрального отдела желудка. Рефлюкс. Желчь в просвете Дпк.
Пью омез 1т 2р, де нол, креон. Хвйрабезол и нольпаза усиливают боли ( не знаю почему), язык ствновится белым, неприятный запах изо рта, перешла на омез. На нем чувствую себя лучше, но окончательно боли не проходят. Вчера вот ничего не болело, сегодня опять боли в районе желудка. И так все время, то лучше, то опять боли. Сижу на диете строгой.
Хеликобактер лечила год назад( хоть симптомов никаких не было), но биопсия показала +.
Пожалуйста, подскажите, что предпринять.
Выписывали еще ребагит, тоже, как начала пить его боли сильнее стали.
Да нол и омез уже почти месяц пью...

Гастроэнтеролог
Добрый день.Рефлюкс щелочной.
Лечение
1 маалокс- 1 пак 3 раза в день между приемами пищи-5-7 дн
2.удхк- урсосан-250 мг после обеда 7 дн, далее 250 мг 2 раза в день-1 мес
3. омез 20 мг 1 раз в день-утром за 30 мин до еды- 1 мес
4. домперидон 10 мг 3 раза в день за 30 мин до еды -7 дн
Дни ,время,кратность надо соблюдать.
Диета 5
С уважением ,Елена
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ! Во рту все время кисло, это укладывается в этот диагноз? Стул жидкий, желтого цвета.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А можете уточнить, где конкретно болит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Болит в районе эпигастрия, и уже в районе пищевода и справа под ребрами иногда. Бывает отдаёт в спину, верхняя часть... Во рту кисло все время.
Клиент
Елена, по урсосану..у меня вес 90 кг, достаточно дозировки 250мг? Вроде вес еще учитывается...
желчного нет у меня
Гастроэнтеролог
Урсосан так надо начинать пить первую неделю не зависимо от вес, на второй неделе увеличение дозы по 250 мг 2 раза в день после ужина и обеда на 1 месяц.
Ощущение кислоты укладывается,но в эти дни обязательны альмагель,фосфалюгель
Клиент
Елена, спасибо! И при острой эрозии желудка можно урсосан?
Гастроэнтеролог
Парадокс в том, что острые эрозии у Вас из-за рефлюкса желчи.Т.е. надо убрать желчь.Урсосан убирает желчь, но можно(Вы правы) недельку повременить с урсосаном( но не больше), т.к. у Вас щелочной рефлюкс(т.е.желчный) и эрозии будут образоваваться, если не уберете Желчь.
Одним словом- кроме урсосана все принимаете (см. мой первый комментарий) 1 нед, а со второй недели ОБЯЗАТЕЛЬНО удхк- урсосан.( с учетом этого я и ввожу дозы маленькие 1 таб , по нарастающей схеме).
Клиент
Елена, спасибо за Ваши ответы! Все поняла.
Клиент
Елена, добрый вечер!
Хотела спросить еще Вас..
Может что-то посоветуете от болей в животе? Началось-то все с болей именно там, справа ниже пупка. Сейчас тоже побаливает, не так сильно, как было, но все-таки..боюсь, как бы не вернулись они. Схватит-отпустит...
Урсосан все-таки уже начала принимать по Вашей рекомендации( только сейчас обратила внимание, что надо было после обеда пить, я вечером во время еды пью, есть разница?). И перестала пить де нол.
Спасибо заранее.
Клиент
дюспаталин мне не помогает, пила его. После альфа-нормикса пила энтерол и бак сет.
Гастроэнтеролог
Только при болях можете добавить бускопан по требованию( можно даже в свечах)
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Быстро при болях поможет Алмагель А х3 рд до еды за полчаса и на ночь, дюспаталин +пепсан Р по 1 х3 рд между едой месяц
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обсудите с вашим врачом пропить кларитромицин и амоксициллин по схеме 7-10 дней, либо трихопол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори сейчас найден снова?
Клиент
Елена, да. Один +
В прошлом году прошли схему вместе с мужем
Клиент
контроль на делала в прошлом голу
Клиент
Елена, нет, не пила такой препарат
Педиатр
Дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Во рту все время кисло( не смотря на принимаемые сейчас омез и де нол..
Клиент
Елена, нет. только кальпротектин и колоноскопия
Педиатр
Рекомендую сдать кал на посев
Добавить урсосан, хелинорм
Клиент
Елена, подскажите, как анализ правильно называется?
хелонорм дополнительно к омезу и де нол? или де нол уже закончить?
урсосан в какой дозировке ( вес 90), нет желчного.
спасибо за ответы!
Клиент
Елена, кал сейчас можно сдавать из-за де нола? Он черный..
Педиатр
Кал можно сдать на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Урсосан 10 дней после еды 250 мг 2 раза в день, потом на ночь 500 мг 1 месяц
Хелинорм 1 кап после еды 1 месяц раз в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы не стала пить Урсофальк на острые эрозии, иначе желчь будет ещё более агрессивное воздействие оказывать.По лечению бы добавила спазмолитики типа Дюспатолин по 1 капсуле 2р/сут на 14 дней, ибо имеет место ли функция сфинктера Одди(об этом говорит ваш стул, жалобы и ужаленный ЖП в анамнезе).Омез, Креон в дозе 25.000ЕД трижды в день оставить и Денол.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*дисфункция сфинктера Одди(опечатка, простите)
Так же к лечению добавить Ганатон по 50 мг3р/сут, будет препятствовать рефлюксу.
Клиент
Яна, спасибо! Дюспаталин пила 2 недели..бестолку. Пью эрмиталь 25000.
Про желчь даже не знаю, как быть... Врач на фг с сказала, что возможно эрощии как раз из-за желчи. При приеме урсосана она как раз в желудок пойдет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан нельзя назначать при острых эрозиях.Нужно чтобы они зажили.Он не лечит эрозии, кроме того, оказывая желчегонное действие может ухудшить состояние.Его нужно вводить в Терапию чуть позже, когда затухнет основное обострение.Сейчас добавить Ганатон-он влияет на рефлюкс.Дюспаталин заменить на Тримедат.
Клиент
Яна, поняла. Большое спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Яна, у меня дома есть мотилак. Он не подойдет вместо ганатона? Или лучше все-таки ганатон купить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в Принципе можете заменить на Мотилак
Клиент
Яна, ?спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
☺️Выздоравливайте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Денол больше месяца пить нельзя.Если месяц отпили-то заканчивайте.Можно добавить Фосфалюгель по 1 пакету три раза/сут после основных приемов пищи, сразу после еды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не на Тримедат, а на Бускопан*
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты 1, добавьте к лечению Мебеверин по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Урсофальк 250 мг 1 капс на ночь 1 месяц. Изжога,тошнота,отрыжка беспокояи? В какой дозировке принимаете денол и нольпазу?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Принимаю де нол 2т 2р, омез 20 мг 2р. Изжога, тошнота была пару раз за все время, а так в основном нет. Боли в желудке, кисло во рту все время.
А Вы думаете урсосан не повредит при эрозии желудка? Не будет желчь желудок больше раздражать?
Гастроэнтеролог
Омез можно уменьшить до 1 табл утром натощак. Урсосан в минимальной дозировке назначают для уменьшения рефлюкса желчи в желудок и при гастроэзофагеальном рефлюксе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕВИСКОН ++ НЕОБУТИН РЕТАРД. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Вы считаете только эти 2 препарата нужны? Или их добавить к тому, что я уже пью ( омез, де нол)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавить. С уважением.