Консультация инфекциониста /

Нужна ли мне прививка от бешенства? — вопрос №2514786

Меня не кусали. Но я контактировала со слюной котика, которого искусала, потрепала и убила в итоге лисица. Я спасала его 30 часов, не надевала перчатки на руки, так как не знала, что это "дело рук лисицы". Мы полагали, что машина сбила или подростки надругались. Выяснилось, что лисица, уже после того, как похоронили котика. На моей руке были одна или две царапины, и ранка от прокола иглой для иньекций. Контакт с его кровью был, я ему мазала и бинтовала. лапу, делала уколы. Кормила, открывала пасть - влить воду, лекарство и пищу (принудительно). Целовала в носик (жалея). Был ли потенциально опасен для меня котик (который прожил почти двое суток, умер от внутренних ран), в плане заражения бешенством и надо ли мне сделать 6 прививок (прошло 3 дня, как он умер).

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония под контролем с приемом лекарств

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск есть, если котенок сам по себе был болен бешенством,а узнать сейчас это невозможно. Инкубационный период у котенка около 6 дней, то есть, если лиса была заразна, то котенок не успел стать заразным в плане бешенства. В крови вируса нет. Он в слюнях, мозговой жидкости.
По поводу вакцинации,то она вам показана. Рекомендуется обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист
Оксана , добрый день, ваша ситуация подлежит под экстренную вакцинацию, за котиком понаблюдать не получиться, контакт со слюной был, для собственной безопасности нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться .

Клиент
Петр Николаевич, по месту проживания обратилась. Врача не было, он в отпуске. Амбулатория сельская. Пришлось ехать в город.Спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если контакт был со свежей слюней, то вакцинация показана, стоит обратиться в травмпункт
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за мнение
Инфекционист
Здравствуйте,я бы в этой ситуации вакцинировалась,учитывая,что на шерсти кота вероятнее всего оставалась сильна лисы и Вы могли с ней про контактировать.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Я поняла. Сама об этом не подумала. В травмпункте меня обругали, дескать, хожу, дурью маюсь, врачей от работы отвлекаю.
Инфекционист
Надо настаивать,лучше перебдеть в ситуации с бешенством
Клиент
Евгения Сергеевна, думаю, на шерсти было много слюны.. А я все время его гладила.Спасибо. 4 - ый день сегодня, уже еду на вакцинацию. Не поздно? Честно сказать, я их (вакцинаций) побаиваюсь.. Знаю, какие бывают побочные эффекты.
Инфекционист
Не поздно,самое время,Вы все успеваете
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Учитывая, что котика покусала лиса и Вы длительное время контактировали с животным нельзя исключить контакт со слюной лисы, хоть и опосредованно, но риск есть.
Вакцинацию начать не поздно, она высокоэффективна если начата в первые дни с момента риска, обратитесь в травмпункт.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня, вакцинируюсь, сегодня. пошел 4 - ый день после контакта. Не поздно? ?Все три дня я советовалась с врачами и все говорили разное. Поэтому дни упустила. Никто не высказал версию о том, что слюна могла оставаться на шерсти и шее кота, за которую лиса его тащила. Действительно. И я об этом не подумала. По шерсти много гладила, место укуса. часто держала в руках, пытаясь понять, что это и на что это похоже.
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации риск заражения расценивается как минимальный, т.к. прямого контакта у Вас не было со слюной лицы из пасти и мы не знаем сколько прошло времени после того как лисица его покусала. Вирус бешенства в окружающей среде не стойкий, он быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а потом погибает.
Здесь больше характер вакцинации перестраховочный, учитывая серьезность заболевания и тот факт что лисы являются природным резервуаром бешенства. Вакцинироваться не поздно, работа сработает.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от бешенства и столбняка ( ситуация не понятная, поэтому лучше себя обезопасить)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам