Консультация гематолога /

Большие лимфоузлы, лимфома? — вопрос №2514838

Здравствуйте. Полтора года назад обнаружила случайно шейные лимфоузлы по 2,5х0,5 см с двоих сторон(одинаковый размер). Через месяца 4 пошла на повторное обследование в онкодиспансер, где шейные лимфоузлы были размером 2,2х0,4,5 см. Также сделали обследование брюшной полости, всё было чисто. Позже я поехала в другую страну, переболела там очень сильно, температура была под 40 около двух недель, что это было я до сих пор не поняла(врачи не могли меня принять из-за отсутствия конкретных документов). Горло болело, хотя красным не было, боль в грудной клетке была. Рентген снимок делала за месяц до проишествия - бронхит. Через 6 месяцев после этого сделала узи всего тела, были обнаружены с двух сторон шейные лимфоузлы размером 2,9х0,5 см, подмышечные 2,5х0,7 см (с двух сторон, с жировой инволюцией) и мезентериальный лимфоузел 1,4х0,5 см (никаких отравлений не было,воспалений тоже). Сдала анализ на бета2микроглобулин, результаты в рамках нормы. Подскажите пожалуйста:
1. Анализ б2микроглобулин показал бы лимфому? Просто некоторые утверждают, что показатели меняются уже когда заболеваешь лимфомой/другим заболеванием, а другие говорят что показатели меняются лишь когда проходишь химиотерапию.
2. Есть ли подозрения на лимфому? Кровоток нормальный, слои сохраненные. Узист говорит что при лимфоме обычно лимфоузлы группами находят, и со странной структурой. Но я придерживаюсь мнения, что структура странная при метастазах в лимфоузлах..
Подскажите что происходит..почему мезентериальный лимфоузел увеличился, что произошло с шейными, подмышечными, они все одинаковых размеров и увеличены симетрично. Воспалений нет никаких(
Анализ крови сдавала, всё супер, всё почти в рамках нормы. Только сегментоядерные нейтрофилы при норме до 72% у меня 81%. Незрелые гранулоциты 0,4.

Возраст: 17

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию лимфоузлов и размерам это не лимфома, а реактивные узлы после контакта с вирусными патогенами. Они могут оставаться немного увеличенными годами.
Бета2микроглобулин имеет значение для прогнозов уже при установлении опухоли. Просто так сдавать смысла нет. Повышение бывает и у здоровых людей с воспалениями.

При лимфоме действительно стирается архитектоника узла, нарастает интоксикация в виде потливости, похудения, постоянной немотивированной температуры.
Очный врач должен осмотреть вас и дать свое заключение: наблюдение в динамике, например , либо пригласить смежных специалистов на обсуждение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, осталось у меня ещё пару вопросов, буду благодарна если ответите) Подмышечные лимфоузлы с жировой инволюцией, может ли быть такой лимфоузел признаком лимфомы? Все лимфоузлы при лимфоме круглые, или бывают и овальные? Надключичный лимфоузел размером 0,7х0,1 см, но я так понимаю это не увеличеный лимфоузел, а при лимфоме всегда увеличиваются надключичные лимфоузлы?
Гематолог, Терапевт
При лимфоме могут увеличиваться узлы любой области. Увеличением считается короткая ось более 10 мм. По форме узлы в норме бывают и округлые и вытянутые. Это не страшно. Жировая инволюция о лимфоме не говорит, просто был воспалённый узел и произошло замещение лимфоидной ткани на жировую или фиброзную ткани. Не опасно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть, можно считать мои лимфоузлы не увеличеными? Нужно всегда смотреть на короткую ось? Ведь длинная ось 2,5 см, короткая меньше 1см
Гематолог, Терапевт
Да , все верно, критерии патологических узлов такие+ клиническая симптоматика конечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Извините, пара последних вопросов(не могу пока что обратиться к врачу очно). При лимфоме всегда увеличиваются лимфоузлы надключичные? Лимфоузлы при лимфоме всегда круглые?
Гематолог, Терапевт
Надключичные лимфоузлы могут вообще быть не поражены при лимфоме. Зона не имеет определяющего значения для лимфомы.
Узлы при лимфоме могут быть любой конфигурации, округлые тоже.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Бета2микроглобулин повышается в крови при разрушении клеток. Он не является опухолевым маркером, но при наличии опухоли он может отражать объем опухолевой массы. По нему нельзя поставить диагноз.
2. При лимфомах если идёт рост лимфоузлов, то меняется их структура, они образуют скопления, и появляются симптомы интоксикации - потеря веса, потливость, зуд, температура.
Если ничего это нет, то лимфома маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, шейные лимфоузлы на 3-4 милиметра увеличелись за несколько месяцев, это плохое что-то значит?
То что лимфоузлы вот так группой увеличелись, подозрительно? Все одинакового размера, по длинной оси 2,5-2,8 см, по короткой 0,5-0,7 см. Причем по короткой оси не меняют размер, только по длинной
Гематолог, Терапевт
Нет, не подозрительно несколько миллиметров, особенно если делали узи на разных аппаратах.
Изменения могут быть вследствие перенесенной инфекции, при наличии вэб, цмв, впг.
Однозначно ответить на вопрос об изменениях может только биопсия. Показания к ней определяет врач после осного осмотра.
Клиент
Анна Павловна, и всё же, если бы у меня была лимфома, показатели б2микроглобулин были бы повышены 100%? И настораживает ли размер моих шейных лимфоузлов, 2,8 см х 0,5 см, почти 3 см?
Гематолог, Терапевт
Насорожить узел может только при очном осмотре и пальпации.
В медицине ничего не бывает 100%. Как правило, Бета2микроглобулин увеличивается, но это не основной ориентир