Увеличенные лимфоузлы
21.05 ребёнок заболел с температурой 38.8-40.2, пришел педиатр, выписала азитромицин в суспензии, вечером этого же дня температуру не могла никак сбить, по скорой поехали в инфекцию и нас положили. Три дня температура была под 40 и не спадала вообще, ставили литическую смесь. В субботу поменяли на антибиотик в уколах. В понедельник (25.05) обсыпало всего сыпью, аллергия на антибиотик. Поменяли на другой антибиотик и ставили гормон от сыпи. Думали мононуклеоз, горло было красное, отекшее с белыми вкраплениями, шейные лимфоузлы очень увеличены. 1.06 поставили последний антибиотик. Вышло 10 дней. В этот же день сдали биохимию, коагулограмму(я попросила, потому что были кровоподтеки на мочках ушей) и ВЭБ. Все анализы в норме, коагулограмма спокойная, ВЭБ не подтвердился. В этот же день я обнаружила у ребёнка увеличенный затылочный лимфоузел с горошину, показала врачу, сказал что это норма для течения его заболевания. На момент выписки 2.06 шейные лимфоузлы пришли в норму, горло нормальное, анализы спокойные. 3, 4, 5 июня сходил в сад. 5 июня забрала его с сада с насквозь мокрыми ногами, скакал по лужам. В группе холодно, описался. Сегодня 6.06 проснулся с прозрачными соплями. Горло вроде не красное. И черт меня дернул прощупать его шею. С одной стороны под челюстью увеличен лимфоузел и с этой же стороны затылочный(который я показывала врачу) стал ещё больше! На момент выписки он был меньше. Вместе с антибиотиком ещё пили изопринозин в сиропе. Не говорит ли это за какую то онкопатологию? Меня уже трясет, каждую неделю мы уходим на больничный. У меня уже нет сил…. Меня очень пугают эти лимфоузлы именно с одной стороны. Ребёнок активный, когда их щупаю, не дергается, они не болят, подвижные, перематываются как шарики. Но размер у них как по мне большой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, все ли вакцины проведены у ребенка, а так же будет ли у Вас возможность подгрузить анализы, которые сдавали во время заболевания? Так же подскажите, пожалуйста, какой примерно размер лимфоузлов (с горошинку, с фасолинку или еще на что-то подходит по размеру)?
У меня нет результатов, написала со слов врача. В мазне горла был высеян стафилококк, фото лимофузла подгрузила. Размером как будто фасолина или боб
Односторонее увеличение лимфоузлов действительно чуть более настораживающее, чем двустороннее, однако в подавляющем большинстве случаев все еще доброкачественное. Особенно когда это шейные лимфоузлы на фоне вирусной инфекции. В подобной ситуации обычно достаточно обращения на очный осмотр педиатра, чтобы он осмотрел все остальные места, где расположены лимфоузлы. Если они больше нигде не будут обнаружены, рекомендуется только наблюдение в динамике. При сохранении их более месяца или активном росте рекомендуется так же УЗИ лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
На момент выписки он был меньше чем сейчас и появились сопли, связано ли это как-то?
Да, на фоне нового эпизода инфекции лимфоузлы могут снова увеличиться
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, что это абсолютно разные эпизоды вирусной инфекции. Как давно ребёнок начал посещать детский садик?
Частые инфекции могут быть при адаптации. Также, если какие-то дефицитные состояния: низкий витамин D, латентный дефицит железа и тд
В диаметре, примерно, сколько миллиметров или сантиметров лимфоузел? Чаще всего лимфоузлы у детей увеличиваются на фоне вирусной и бактериальной инфекции, также, если есть кариес.
По поводу ваших опасений и страхов – достаточно выполнить узи, чтоб посмотреть структуру и размеры лимфоузлов.
Я написала в тексте, три дня он проходил в сад после этого и на четвертый день появились сопли и увеличились лимфлузлы
Да
Я это видела.
Лимфоузлы могли Быть увеличены до этого
А сейчас просто случайная находка
Ходит в сад уже год, болеет каждый месяц и это не заканчивается….. раз в пол года стабильно лежим в инфекции с ангиной
Весной и летом тоже так часто болеет? Также , уточните, к иммунологу вас направляли?
Круглый год так болеет, в сад часто приводят больных детей, вечные проветривания, к иммунологу не отправляли, а если отправят, то для чего?
Частоболеющим детям показана консультация иммунолога
Маловероятно, что ребёнок болеет от проветривания. Дети болеют от инфекций. Не от сквозняков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Азитромицин это антибиотик бактериостатического типа действия, он работает не сразу, микробные тела некоторое время ещё живы, но не способны расти и размножаться, при этом токсины остаются внутри бактерий и плюс иммунитет успевает наработать антитела.
Но если нужно скорость эффекта то конечно целесообразнее применять бактерицидные антибиотики.
Кроме того если этиология вирусная, то антибиотики не помогут - они не видят вирусов.
По поводу лимфоузлов - очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Патологический процесс в лимфатических узлах развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции.
Хорошо было бы посмотреть УЗИ лимфоузлов -размер, структуру.
Изопринозин не нужен - дополнительная нагрузка на печень и почки и кожу не нужна (органы детоксикации и выведения), особенно в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите пожалуйста, ребёнок очень часто болеет, раз в полгода стабильно лежим в инфекции с высокой температурой и ангиной, уходим на больничный каждую неделю, очень боюсь что такое состояние может дать толчок чему-то осень плохому
У коллеги у дочки в декабре воспалился лимфлузел, температура, выявили острый лейкоз. Меня очень пугает воспаление именно с одной стороны, с другой стороны они не увеличены.
Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.
После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель.
Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать и если с одной стороны, то проблема и находится именно с той стороны. Также проверить кожу - укусы, царапины в этой области.
По поводу частых болезней 10-12 раз в год для детей не патология- так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира - главное чтобы успевал выздоравливать.
Если частые болезни - то проверяем дефициты железо, его депо ферритин, магний, витамины В, Д.
Выявленный лейкоз у дочки коллеги не заразен, не связан с вашим лимфоузлом.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер
Лимфатические узлы у детей могут пальпироваться в норме и реагировать на каждую обыденную вирусную инфекцию
Если они в диаметре не превышают 1,5 см, безболезненные при пальпации, кожа над ними не изменена ( не горячая , без покраснения), то переживать за эти лимфоузлы повода нет, не нужно их каждый раз пальпировать.
Вероятнее всего у ребёнка очередная вирусная инфекция , череда простудных заболеваний, не редкость даже в летнее время
Обычно достаточно симптоматического лечения.
Если температура держится более 4 суток - это повод сдать анализ крови, чтобы исключить наслоение вторичной инфекции
Температуры нет, только сопли и лимфоузлы. Просто пугает одностороннее увеличение
Увеличение лимфоузлов может быть не симметричное и Вы сможете часто это замечать, нормально , что лимфоузлы реагируют на инфекцию, выше описаны докторами все красные флаги - покраснение кожи поверх увеличенного лимфоузла, увеличение их в размерах , более 15 мм , и болезненность , когда вы будете дотрагиваться до них, если этого нет и по общеелиническому анализу нет критических изменений, то повода для тревоги нет
Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузлов- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть долго. Также причиной могут быть воспаления в ротовой полости, кариес и тд. Рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии и УЗИ лимфоузла. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела.Здоровья вам!
А если он будет болезненный, красный и неподвижный, о чем это будет говорить?
О гнойном воспалении лимфоузла, нужна будет консультация хирурга.
При подтверждении по УЗИ гнойного процесса назначается антибиотик внутрь, при неэффективной терапии, удаление лимфоузла. Это не часто бывает. Чаще обычный лимфаденит.
У меня у коллеги у дочки в декабре сильно воспалился лимфоузел и температура высокая, выявили острый лейкоз и я теперь переживаю очень сильно. Ребёнок часто болеет, раз в пол года стабильно лежим в инфекции с высокой температурой и ангиной, постоянные антибиотики, сопли и тд. Я очень переживаю что это может дать толчок чему то очень нехорошему…..
Малыши "садовского" возраста болеют до 12 раз в год, это нормально, так происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений каждой болезни в виде отитов, синуситов, пневмоний. В таком случае будет нужна консультация иммунолога. НФ это генетическое заболевание, ОРВИ не причина его появления
Вот я и боюсь,
Может ли поломаться какой то ген из-за частых таких сильный и температурных болезней, что в последующем вызовет что-то плохое?
У этой девочки просто сломался ген как сказали врачи и появился лейкоз
Нет, не может от ОРВИ сломаться ген, чтоб появился НФ. Лейкоз ОРВИ тоже не вызывает
А одностороннее увеличение не так страшно как говорят? Меня больше всего напрягает именно это
Нет, просто рядом с этим лимфоузлом был воспалительный процесс
Поэтому он один и воспалился
У него слева воспален затылочный и подчелюстной с этой же стороны. Справа все спокойно. Затылочный может среагировать на сопли так?
Да, абсолютно. Тем более обе группы лимфоузлов с одной стороны, значит на этой стороне очаг воспаления ближе